Егор Кончаловский теперь будет в Алматы частым гостем, и тому есть причина.
– Это будет исключительно казахстанская продукция с некоторым количеством российских актеров, – рассказал нам режиссер. – Главную роль исполнит казахский актер. Кто? Не могу сказать, так как кастинга еще не было. Я не знаю и как будет называться фильм – у него несколько рабочих названий. Сценарий находится сейчас на стадии написания, пишут его довольно известные российские сценаристы Саша Новотоцкий и Володя Моисеенко, люди, написавшие “12” и “Утомленные солнцем-2” Никиты Михалкова, “Возвращение” Андрея Звягинцева. Если говорить в общем, то фильм – об офицере-казахе, который прошел афганскую войну. Но это не военный фильм в чистом виде. Война – лишь часть биографии, большое место в картине будут занимать детство, курсантские годы… Я еще не знаю до конца, какой жанр у этой картины. Мы будем делать героическую ленту, но без лишнего пафоса. Генеральным продюсером выступит “Казахфильм”, и мы надеемся приступить к съемкам осенью.
Егор признался, что идея снять кино в Казахстане возникла у него еще десять лет назад. Тем не менее нынешнее сотрудничество Кончаловского-режиссера с казахстанским кинематографом первое.
– В начале этого года я получил предложение от казахстанских коллег, – поведал Егор. – Это серьезное кино, серьезный вызов, у меня есть и другие кинематографические планы, которые я связываю с Казахстаном. Мне бы хотелось сделать здесь историческую картину. Потому что часть меня родом из Казахстана. Моя бабушка живет здесь, она уже очень старенькая, мой дед жил и умер здесь, моя мама много снималась в Казахстане.
Марина ХЕГАЙ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы построят современный мусоросжигающий завод
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Главный бой в карьере «казахского короля нокаутов» получил неожиданную оценку в мире бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения нескольких автобусных маршрутов
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте маленькая девочка провалилась в 24-метровый колодец
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина