в Алматы и имеет большой резонанс среди молодых режиссеров, клипмейкеров, аниматоров и документалистов.
Все отобранные конкурсные картины будут показаны в течение двух дней в кинотеатре “Родина”. В состав жюри войдут известные отечественные режиссеры, кинокритики, продюсеры, а одно судейское кресло по традиции займет прошлогодний обладатель Гран-при Эмир Байгазин. В этом году организаторы дали возможность участвовать в основном конкурсе не только студентам вузов, но и всем желающим не старше 35 лет. Таким образом, на фестиваль могут заявиться молодые частные студии и коллективы.
Кроме того, в программе фестиваля – проведение “круглых столов”, мастер-классов, посвященных теме “Казахстанское молодежное кино во время кризиса”.
В прошлом году на фестиваль поступило 115 работ со всего Казахстана, из них 62 было допущено к конкурсной программе в разных номинациях: художественное, документальное кино, анимация и музыкальный клип.
Во внеконкурсной программе ожидается показ картин “Ойпырмай, или Дорогие мои дети”, “Вдвоем с отцом” и “В городе А”.
Марина ХЕГАЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы у студента колледжа выявили туберкулез: что известно
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина