Беспредел в аптеках - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+28 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Беспредел в аптеках

Беспредел в аптеках

– Куда можно пожаловаться на беспредел в аптеках? Лекарства продают по завышенной цене, но мы ведь сравниваем цены и знаем, что на наших бедах делают деньги. Провизоры грубят, обманывают покупателей, прибавляя и свою личную маржу…Кайрат

  • 15 Мая 2009
  • 2290
Иллюстрация Caravan.kz

Вопрос нашего читателя мы задали директору департамента комитета фармацевтического контроля по г. Алматы Ержану ОСПАНОВУ.

– Жалобы на аптеки и провизоров поступают и к нам, но тот же факт повышения цены надо подтвердить. Если вы считаете, что провизор накручивает свой “интерес” на установленную аптекой цену, то обратиться с жалобой надо к владельцу аптеки. Информацию о нем можно узнать в самой аптеке или у нас в департаменте. Если вам нагрубили, некачественно обслужили вас, то этот вопрос также можно решить на месте с руководством. Оно не заинтересовано в таком поведении своих сотрудников. Также можно обратиться за помощью в общество по защите прав потребителей. Что касается нашего департамента, то к нам за помощью люди могут обращаться в случае, если им продали просроченный препарат, в испорченной упаковке, где не различить дату изговления и срок годности, если препараты отпускаются без рецепта. Заявления по данным фактам нужно писать в наш департамент, мы примем меры. За этот год мы получили много жалоб на некачественные препараты, но 30 процентов из них касались завышенной стоимости отпускаемых лечебных препаратов в аптеках. В соответствии с Законом “О частном предпринимательстве” мы не можем заниматься вопросом ценообразования, хотя есть категория лекарств, контролировать цены на которые мы должны. После девальвации тенге был подписан меморандум между ассоциацией розничной торговли, оптовой торговли лекарствами и Министерством здравоохранения о сдерживании цен на 100 жизненно важных препаратов отечественного производства. На все препараты, которые входят в список, установлена фиксированная цена и завышать ее нельзя. По приказу министра мы еженедельно проводим мониторинг цен по 20 выборочным аптекам.

Александра МЫСКИНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов