Производство военных вертолетов Н-145М будет запущено на базе компании "Еврокоптер Казахстан инжиниринг", об этом стало известно в ходе VIII заседания казахстанско-французской комиссии по сотрудничеству в области вооружения, сообщает Sputnik Казахстан
До настоящего времени военные вертолеты в Казахстане не производились, сообщает министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности страны.
Также в ведомстве отметили, что данное производство будет единственным и в Центральной Азии. Поэтому на базе предприятия будет оказываться сервисное обслуживание вертолетов такого класса, в том числе из других стран региона.
На заседании казахстанско-французской комиссии по сотрудничеству в области вооружения был сделан акцент на увеличении инвестиций и трансферте технологий для производства перспективных видов вооружения и военной техники в интересах Вооруженных сил Казахстана и третьих стран.
В работе комиссии участвовали представители госорганов и оборонных предприятий Казахстана и более десяти оборонных французских предприятий, являющихся мировыми лидерами в сфере военной промышленности.
Одним из результатов работы комиссии стали договоренности с компанией Safran о сборке обзорных систем для вертолетов российского и европейского типов, а также организация производства и сервиса авиационной электроники для самолетов СУ-30СМ.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам