… К вечеру все было кончено. И лишь трактор трудился, равняя усыпанную осколками обелиска пустую площадку.
То, что произошло это в канун Дня Победы, особенно возмутило жителей микрорайона “Коктал”, который еще недавно был пригородным поселком Кирово.
Мемориал когда-то возводили всем селом, и выбиты были на нем имена 74 погибших односельчан. Сложился здесь за многие годы и ежегодный ритуал возложения венков, цветов в День Победы.
– Куда их возлагать теперь? – задаются вопросом коктальцы. – И вообще, зачем мемориал снесли?
Представитель власти в микрорайоне главный инспектор Сары-Аркинского акимата Астаны Адильхан Жунуспаев пояснил нам:
– На балансе памятник не состоял, исторической ценности не представлял, средства на его содержание не выделялись, и каждый год приходилось мучиться, чтобы привести его в порядок. И, кстати, ни один из тех, кто сегодня возмущается, банки краски не принес для этого ни разу. Теперь на месте мемориала будут сквер, качели, лавочки, все благоустроим, фонари поставим, посмотрите, как хорошо будет. А вместо памятника установим на Доме культуры мраморную мемориальную доску. Она, собственно, уже укреплена. Со своими ветеранами мы этот вопрос согласовали.
– Ну да, собрали горстку стариков, те ничего и не поняли толком, – обижаются жители “Коктала”. И считают замену памятника мемориальной доской совсем неравнозначной. Такое же мнение и у столичного Совета ветеранов: коль уж пришел мемориал в негодность, следовало бы на его месте другой установить, а не доской “отбиваться”, хоть и мраморной.
В Сары-Аркинском акимате, разумеется, в курсе коктальской реконструкции и не усматривают в этом никакого “негатива” – напротив, готовятся к проведению торжественного планового мероприятия.
Если о том, равноценна замена памятника мемориальной доской или нет, еще можно спорить, не вызывает сомнения другое: власть в очередной раз проявила бестактность в общении с народом. Не известила о предстоящей реконструкции, не собрала сход жителей, не вынесла это на всеобщее обсуждение. А вопрос ведь деликатный.
Наталия БУРАВЦЕВА, Астана
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов