Было преступление – будет и наказание - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+5 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Было преступление – будет и наказание

Было преступление – будет и наказание

17 лет назад в Кызылорде было совершено убийство, но лишь сейчас полицейским удалось установить местонахождение подозреваемого. Все эти годы ему удавалось скрываться от казахстанского правосудия в соседней стране.

  • 8 Мая 2009
  • 1516
Фото - Caravan.kz

В далеком 1992 году тогда еще двадцатилетний юноша убил человека.

Пьян был, повздорил с неким Т. и в ходе драки ударил его ножом – насмерть.

От полицейских ему удалось скрыться, но дело не прекратили. Подозреваемый все эти годы находился в розыске. Стало известно, что убийца покинул пределы страны, умудрившись использовать чужие документы.

– Мужчина выехал с паспортом своего одноклассника, который был как две капли воды похож на него, – рассказывает старший оперуполномоченный управления криминальной полиции ДВД области майор Турар ТОГЫЗБАЕВ.

И вот в начале года кызылординские полицейские получили информацию о том, что разыскиваемый ими человек скрывается в Российской Федерации, предположительно в Московской области. Начались переговоры с коллегами из соседнего государства.

– Милиция Подмосковья подтвердила, что у них есть данные на некоего Жудабаева. Кроме того, он и там успел совершить два преступления, – говорит майор Тогызбаев. – За первое преступление наказание он отбыл, а за второе – нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, – сейчас отбывает срок в местах заключения. Но теперь его предстоит экстрадировать в Казахстан для окончания уголовного дела, возбужденного в 1992 году.

Сотрудники УКП ДВД Кызылординской области выехали в Московскую область. Проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий, они установили, что вышли на след именно того, кого искали на протяжении долгих 17 лет. После отбытия наказания в России он будет привлечен к ответственности и судим за то особо тяжкое преступление, которое совершил в Кызылорде, но уже нашим – казахстанским – судом.

Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта