Jazz Do It! - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Jazz Do It!

Jazz Do It!

Международный джазовый фестиваль 2009 года в Алматы представил очень серьезный список участников и стал, без преувеличения, праздником импровизационной музыки.

  • 1 Мая 2009
  • 1127
Иллюстрация Caravan.kz

Как всегда, фестиваль продемонстрировал широкую стилистическую палитру джазового искусства. За мейнстрим отвечали, например, гости из США, вокалистка Розанна Витро с группой Jazz I Am. Слушать джазовые стандарты в их исполнении было интересно, но только потому, что их играли музыканты с родины этой музыки.

Как обычно, открыл марафон молодежный джаз-банд под управлением Тагира Зарипова, являющегося также первым лицом фестиваля. Его детишки заметно подросли и физически, и профессионально. Только непонятно, почему уважаемый Тагир Михайлович не хочет вырастить заодно и новую вокалистку…

Сущую феерию устроил незапланированно приехавший на фестиваль израильский пианист Леонид Пташка. Виртуоз и по совместительству шоумен, он получал музыкальное образование еще в СССР, что наложило отпечаток на его своеобразное творчество. Единственный вопрос крутился в голове во время его выступления: почему из-под клавиш рояля Estonia до сих пор не идет дым?!

Европейский формат джаза представили академически подкованные австрийцы HDV, а также очень интеллигентный, но от этого не менее выразительный дуэт из Франции Two, состоящий из пианиста Реми Паноссьяна и контрабасиста Жюльена Дуту.

Технологии и любовь к родному Берлину сошлись в сете известной группы из Германии Jazz Indeed. В ее творчестве находится место как для урбанистических композиций собственного сочинения, так и для каверов на немецкую попсу. Благодаря ужимкам вокалиста Михаэля Шифеля происходящее в этот момент на сцене можно было назвать отвязным фрик-джазом. Вооружившийся лэптопом, звуковой картой и процессором эффектов, Михаэль в реальном времени обрабатывал свой голос и очень свободно импровизировал, продемонстрировав, что джаз – искусство по-прежнему современное.

Надо отдельно заметить, что звук на алматинском джазовом фестивале так толком и не научились отстраивать. Было даже неловко перед гостями, которым приходилось играть в скромный “аппарат”, куда не входили сабвуферы, обеспечивающие приличные низкие частоты.

Артем КРЫЛОВ. Фото Руслана ПРЯНИКОВА, Ивана БЕСЕДИНА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов