Для получения осеннего урожая надо высматривать “второе лето” у побегов и подрезать их на три четверти длины.
Имейте в виду: малина любит росу, но не капающую с деревьев воду. Поэтому садить ее лучше на открытом месте, обращенном на полдень.
Как говорят опытные садоводы, малина хорошо родит на “новях” и черноземах, и для ее посадки место надо готовить заранее, так как правильная и разумная посадка – это залог будущих “пролонгированных” урожаев.
Саженцы можно приобрести из питомника, а можно позаимствовать и у соседа. Одно надо учесть: малина имеет мочковатые корни, и вот эти самые мочки на корнях надо уберечь от высыхания или механического повреждения. Из питомника кусты приобретаются в контейнерах или с комом, завернутым в пакет.
Лунки под них лучше подготовить заранее, распределив посадку в шахматном порядке так, чтобы на одном ряду кустики располагались на расстоянии друг от друга не менее метра.
Ведь малина в процессе своего роста и плодоношения сильно истощает почву, вследствие чего начинает “кочевать”, выпуская корневые побеги.
Эти побеги со временем будут истощать маточный куст, и с ними придется что-то делать. Малина любит жирную и глубоко вспаханную землю. Это можно сделать еще с осени, а непосредственно перед посадкой в подготовленные ямки следует заложить органический компост и хорошенько увлажнить лунки. Побеги, готовящиеся к посадке, также полезно подержать в мокрой земле, навозной жиже или сажать вместе с земляным комом. После того как сверху будет присыпана земля, посадки надо будет обильно смочить водой. Надо учесть, что кустарник в первые дни после посадки и до тех пор, пока не укоренится, будет отчаянно нуждаться во влаге. Поэтому, если нет возможности обеспечить ему регулярный полив, землю вокруг малины лучше замульчировать.
В год посадки ягод ждать не приходится, но это время, чтобы сформировать малинник или, чтобы дать корню окрепнуть.
Для этого саженцы с плодовыми почками обрезают, оставляя так называемый тычок в 10–15 сантиметров поверх земли с нижними неплодовыми почками. Так или иначе, но для хорошего малинника подкормка удобрением и обрезка должны стать делом неукоснительным, и тогда вопрос о его возобновлении можно будет рассматривать лет так через пятнадцать-двадцать.
Неделя с 3 по 9 июня дает старт новому лунному циклу в знаке Близнецы. Наступает время, когда растения идут в рост. В этот период очень важно отслеживать режим подкормок и полива. Биоритмические рекомендации акцентируют для этих работ “водные” знаки – Рак, Скорпион и Рыбы, тогда как полив в знаках “воздуха” чреват для растений снижением иммунитета.
Поэтому отметьте для себя среду и четверг, когда растущая Луна окажется в Раке, и планируйте на эти дни все самые актуальные работы: посадку и пересадку “вершков”, включая ягодные кустарники, пересадку на огород припозднившейся или подзасидевшейся рассады, полив и подкормку.
В пятницу и субботу Луна будет находиться в знаке Лев, что хорошо для борьбы с сорняками и садовыми вредителями. В воскресенье Луна в знаке Дева. Этот знак перспективен для посева лекарственных трав и посадки декоративных кустарников.
Всего наилучшего!
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана