– Энергетика пущена в рыночные условия: мол, сама выживет, – заявил Шаймерден Уразалинов на форуме энергетиков Казахстана, проходившем в Астане. – Но это не та отрасль, чтобы к ней относиться шапкозакидательски.
По мнению Шаймердена Уразалинова, избежать повторения алматинской аварии можно лишь одним способом – увеличить транзит электроэнергии с севера на юг страны. Это снизит степень нашей зависимости от соседей по региону.
Но президент АО KEGOC Канат БОЗУМБАЕВ полагает, что мы еще долго будем зависеть от соседей.
– В отношениях с нашими энергопартнерами вообще возникает немало вопросов, – сказал он корреспонденту. – Недавно из-за этого пришлось предпринять даже радикальные действия – мы на несколько недель выходили из единой системы Центральной Азии. Дело в том, что таджикская сторона ежесуточно производила несанкционированный отбор нашей электроэнергии. А они вынуждены были пойти на такой шаг, поскольку узбекские коллеги не пропускали электроэнергию из Туркменистана – вроде бы из-за поломки выключателя на одной из подстанций.
Эта мера оказалась действенной. Узбекские энергетики открыли транзит электроэнергии из Туркменистана. Таджикские коллеги признали свои долги и теперь ежесуточно возвращают их. Мы вернулись в единую энергосистему Центральной Азии. И вынуждены были это сделать еще и по той причине, что в весенне-летний период мы принимаем электроэнергию в обмен на воду.
Следует заметить, что на юге Казахстана энергозависимость будет сохраняться еще долгие годы, так как она связана с водной зависимостью – сельхозугодья здесь в весенне-летний период нуждаются в воде, которая поступает к нам … с гидростанций Кыргызстана. Так что мы вынуждены покупать мегаватты, вырабатываемые Токтогульской ГЭС.
Алексей БАНЦИКИН, Наталия БУРАВЦЕВА, Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки