Соглашение об использовании участка территории в Костанайской области для приема отделяемых частей ракет при запусках с "Байконура" заключено между правительствами Казахстана и России, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК.
В регионе будут падать части космических аппаратов типа "Союз-2", запущенные в северном направлении на приполярные орбиты с космодрома "Байконур".
В министерстве отметили, что в ходе разработки соглашения проведена значительная подготовительная исследовательская работа, неоднократно проходили общественные слушания, разработана документация по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), получено заключение государственной экологической экспертизы РК на проект ОВОС.
— Соглашение позволит усилить загрузку космодрома "Байконур", увеличив количество коммерческих пусков, что положительно отразится на жизнедеятельности всего комплекса. За предоставление земельного участка предусмотрена плата в размере 460 000 долларов в год при совершении трех пусков. Деньги будут направлены в бюджет акимата Джангельдинского района Костанайской области для решения социально-экономических нужд , – сообщил вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин.
Ракета-носитель "Союз-2" работает на экологически безопасном виде топливе – смеси керосина и кислорода. По условиям соглашения, принимать участие в мониторинге экологической ситуации в районе приема отделяемых частей ракет-носителей будут казахстанские специалисты и организации.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам