Житель Алматы уже несколько лет не может забрать свою машину со штрафстоянки - Караван
  • $ 494.63
  • 583.22
-1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Житель Алматы уже несколько лет не может забрать свою машину со штрафстоянки

Житель Алматы уже несколько лет не может забрать свою машину со штрафстоянки

Мужчина давно оплатил все долги, но уехать на автомобиле не представляется возможным — транспортное средство не на ходу.

  • 30 Мая 2019
  • 157
Фото - Caravan.kz

Пока владелец бегал по инстанциям, улаживая бюрократические формальности, на охраняемой штрафстоянке его машину разобрали по частям. Некоторые детали заменили, другие попросту сняли. И никакой за это компенсации, передает Первый канал Евразия.

Замок взломали, зеркало сняли, колеса заменили, частично разобрали салон. В таком состоянии Нурбол Мырзабаев увидел свою машину, когда пришел забирать ее со штрафстоянки. В 2017 году его остановили полицейские из-за перегоревшей лампочки стоп-сигнала. Стражи правопорядка обнаружили, что водитель лишен прав и забрали автомобиль. Тогда автомобиль был еще на ходу, а когда спустя 3 месяца Нурбол пришел забирать машину, уехать на ней он уже не смог.

— Для того, чтобы восстановить машину, мне теперь нужно около 2 млн тенге. Машина английской сборки, таких у нас мало ездит. Есть такие же машины, но они собраны в Японии. Кажется, что запчасти те же, но на мою машину они не подходят. Все детали приходится заказывать, а это очень дорого, — рассказал пострадавший.

Когда мужчина потребовал от охранников объяснений, они, по словам мужчины, попросили не поднимать «шум» и пообещали все восстановить. Однако, прошло уже 2 года, а машина так и стоит на штрафстоянке. Чтобы добиться компенсации Нурбол Мырзабаев обратился с заявлением в полицию.

— Проводится комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, похитивших автозапчасти, привлечении их в дальнейшем к уголовной ответственности, — сказала официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

По данным телеканала, территория старой штрафстоянки расположена под мостом развязки. Следствию предстоит установить, причастны ли охранники к автомобильным кражам, либо на этой территории орудовала банда автоворов.

Сообщается, что после участившихся жалоб на кражу запчастей построили новую штрафстоянку. На ее строительство было выделено 415 млн тенге и за периметром, кроме людей, следят еще 56 камер и охранная сигнализация. По задумке, этих мер должно хватить, чтобы обезопасить имущество граждан.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС