Стартовал прием заявок на участие в Национальной премии «Уркер» - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стартовал прием заявок на участие в Национальной премии «Уркер»

Стартовал прием заявок на участие в Национальной премии «Уркер»

Премия присуждается за лучшие достижения в области печатной, радио, интернет-журналистики и направлена на развитие мультимедийной журналистики в регионах, повышение престижа журналистики, утверждение профессиональных стандартов и критериев, увеличение гражданской активности общества.

  • 27 Мая 2019
  • 41
Фото - Caravan.kz

C 25 мая начинается прием заявок на участие в Национальной премии «Уркер -2019». Прием заявок будет проходить с 25 мая по 20 июня 2019 года. Подать заявку можно на официальном сайте Премии www.urker-awards.kz, говорится на сайте Министерства информации и общественного развития РК.

Национальная премия присуждается за лучшие достижения в области печатной, радио, интернет-журналистики и направлена на развитие мультимедийной журналистики в регионах, повышение престижа журналистики, утверждение профессиональных стандартов и критериев, увеличение гражданской активности общества. 

Основная цель Национальной Премии — выявление талантливых журналистов и творческих коллективов, признание их вклада в развитие профессиональной журналистики, и привлечение к их творчеству широкого общественного внимания.

Учредителем и организатором премии является Министерство информации и общественного развития Республики Казахстан.

В этом году заявки принимаются  по следующим номинациям:

1) Фотография года

2) Репортаж года

3) Аналитический материал года

4) Журналистское расследование года

5) Интервью года

6) Познавательный материал года о Казахстане

7) Радиостанция года

8) Новостной портал года

9) Газета года

10) Журнал года

11) New media года (telegram-канал, лучший информационный паблик в социальных сетях).

Помимо уже традиционных, в этом году учреждена новая номинация «New media года». Подать заявки для участия в данной номинации могут популярные информационные telegram-каналы, а также группы и паблики в социальных сетях.

Определять лучших журналистов в своих сферах будет специально созданная Комиссия, состоящая из известных общественных деятелей, представителей творческой интеллигенции и именитых отечественных журналистов. Победители Премии получат по 1 000 000 тенге, а также специальные статуэтки.

Напомним, что национальная премия в области печатной, радио, интернет-журналистики «Үркер» была учреждена в 2017 году. За два года существования премии было вручено 26 наград. Премия вручалась как информационным агентствам, так и различным тематическим изданиям, пользующимся популярностью среди своих читателей.

Контактные телефоны оргкомитета: + 7 (7172) 79-82-15

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Из-за работ "Алматы су" два автобусных маршрута изменят движение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС