Степь да степь кругом - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+17 °C
Алматы
2026 Год
27 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Степь да степь кругом

Степь да степь кругом

Фильм: «Тюльпан».

  • 17 Апреля 2009
  • 1902
Иллюстрация Caravan.kz

Режиссер: Сергей Дворцевой.

В ролях: Асхат Кучинчиреков, Самал Еслямова, Ондасын Бесикбасов, Тулепберген Байсакалов, Береке Турганбаев, Нуржигит Жапабаев, Махаббат Турганбаева, Амангельды

Нуржанбаев, Тажибан Халыкова, Жаппас Жайлаубаев, Есентай Тулендиев.

Почти через год после своего громкого успеха на Каннском кинофестивале картина режиссера Сергея Дворцевого «Тюльпан» наконец дошла до казахстанского проката. Была премьера на кинофестивале «Евразия» (см. «Столичная штучка» – №37 за 12 сентября 2008 г.), показ в киноклубе Олега Борецкого, но широкий зритель смог увидеть ленту только сейчас. И хорошо, что смог. «Тюльпан» – кино честное и, несмотря на отдельную критику в его адрес, жизнеутверждающее.

…Отслужив на Тихоокеанском флоте, казах Аса решает вернуться на историческую родину. В степи вместе с мужем и детьми живет его сестра. Аса хочет, как и они, стать чабаном, завести свою отару, поставить собственную юрту, но для этого нужно жениться. Таково условие мужа сестры – Ондаса. Аса сватается к единственной девушке на всю бескрайнюю округу – Тюльпан. Но она, как и многие, мечтает уехать в город и под предлогом лопоухости парня отказывает ему. Однако Аса не теряет надежды осуществить свою мечту.

«Тюльпан» – кино высокой пробы. Сергей Дворцевой, который сам родом из Южного Казахстана, продемонстрировал, что в степи можно снять динамичный фильм с абсолютно живыми, а не картонными героями, естественными диалогами и смешными сценами из жизни. Образ главного героя, Асы, может показаться надуманным. Приехал в степь, где на 500 километров ни одного крупного населенного пункта. С какой-то навязчивой идеей остаться здесь навсегда. С непонятным даже грезящим городом местным жителям восторгом по поводу перспективы получить отару и стать чабаном. С упрямством, которое не способен сломить даже скепсис Ондаса – человека бывалого и сурового. Но актер Асхат Кучинчиреков играет Асу так, что сомнений практически не остается: да, вот он такой. Патриот. Человек, который не слушает радиопередачи о радужном будущем, а хочет это будущее построить сам. Здесь. На своей земле.

И в целом «Тюльпан» снят так, что все его герои смотрятся в предложенных им обстоятельствах очень органично. Они здесь живут, и их вовсе не нужно жалеть. И «Тюльпан» – это не экзотика на потеху иностранцам или «чернуха», как могут воспринять фильм любители потемкинских деревень и крашеных газонов. Напротив, картина если не пышет оптимизмом, то внутренне им пропитана. А главное – она честная.

Оценка зрителей на сайте www.imdb.com (Internet Movie Database) – 7,1 из 10.

Оценка автора – 8 из 10.

Интересный факт

Одним из продюсеров «Тюльпана» является Карл Баумгартнер – человек, работавший над фильмами Эмира Кустурицы и Ким Ки Дука.

Дмитрий МОСТОВОЙ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы откроют Азиатско-Тихоокеанский центр цифровых решений под эгидой ООН

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд объяснил приговор Жанабылову и Толегеновой

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина