Иран предложил государствам Персидского залива заключить пакт о ненападении - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Иран предложил государствам Персидского залива заключить пакт о ненападении

Иран предложил государствам Персидского залива заключить пакт о ненападении

Об этом заявил в воскресенье Багдаде глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

  • 26 Мая 2019
  • 72
Иллюстрация Caravan.kz

Тегеран стремится установить сбалансированные отношения с государствами Персидского залива и готов подписать с ними пакт о ненападении, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Al-Arabiya.

Об этом заявил в воскресенье Багдаде глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

«Глава иранского МИД озвучил готовность Тегерана построить сбалансированные отношения со своими соседями по региону Персидского залива», — приводит телеканал заявление государственного иракского телевидения.

Как сообщил Зариф на пресс-конференции со своими иракским коллегой Мухаммедом Али аль-Хакимом, «Иран предложил подписать соглашение о ненападении с соседними государствами Персидского залива». При этом он указал, что Иран будет противостоять «любой агрессии, будь то экономической или военной».

Багдад, тем временем, вновь подтвердил свою готовность выступить посредником в кризисе между Вашингтоном и Тегераном.

«Экономическая блокада Ирана бесполезна, — указал глава иракского МИД. — Мы отвергаем односторонние шаги Вашингтона, стоим рядом с нашим иранским соседом и будем выступать посредником между ним и США».

Эскалация ситуации в регионе стала одной из главных тем переговоров министров иностранных дел в Багдаде. Власти Ирака выступили с осуждением «военной угрозы в регионе», подчеркнув важность «сохранения стабильности и безопасности и предотвращения угрозы эскалации» на Ближнем Востоке.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов