Для занятий спортом спортсменам нужно как можно больше свободной территории, чтобы было где развернуться, – футбольное поле, спортивные площадки, беговые дорожки. Понимая это, правительство постановлением от 27 августа 1999 года наделило республиканское государственное казенное предприятие “Республиканский колледж спорта” недвижимым имуществом с прилегающим неделимым земельным участком общей площадью 3,4422 гектара. Алматинский городской комитет по управлению земельными ресурсами выдал колледжу акт на право постоянного пользования землей.
– В феврале 2006 года к председателю Комитета по делам спорта Министерства культуры, информации и спорта, к которому относится колледж, обратился с письмом его тогдашний директор, – говорит пресс-секретарь департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по городу Алматы Алия Тубина. – Он просил дать согласие на отчуждение части территории предприятия под постройку многоэтажного жилого комплекса ТОО “Восток-Росс-Комплект”. Разрешение он получил на отчуждение части земельного участка площадью 0,91 гектара.
После этого между РГКП “Республиканский колледж спорта” и ТОО был заключен договор о передаче в собственность предпринимателям части земельного участка, а именно – спортивной площадки.
В марте 2006 года бывшее руководство колледжа обратилось в городской акимат с заявлением об отчуждении 0,91 гектара земли в пользу ТОО. Земельная комиссия, видимо, посчитала этот кусок слишком “жирным” и дала “добро” на продажу только 0,44 гектара под строительство многоквартирного жилого дома с подземным автопаркингом.
Итак, сделка состоялась. Как выяснили сотрудники финполиции, земля в центре города была продана всего за 5 миллионов 678 тысяч 700 тенге. Тогда как на 13 ноября 2006 года ее рыночная стоимость была 183 миллиона 400 тысяч тенге!
Самое удивительное в этой истории – это то, что высотку с автопаркингом на купленной земле так и не построили. Сейчас сотрудники финполиции ищут счастливого обладателя почти дармового куска земли и выясняют, почему никому в голову не пришло проверить, по какой цене продана собственность колледжа?
Анна СУРДИНА, Тахир САСЫКОВ (фото)
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Что выявила полиция Алматы во время ночной отработки в компьютерных клубах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина