Чтобы получить удостоверение личности или паспорт, оформить домовую книгу или зарегистрироваться по месту жительства, жителям этого района приходится выстаивать огромные очереди. Иногда регистрация может затянуться на целую неделю – и сотням людей ежедневно приходится отпрашиваться с работы, чтобы оформить документы.
– В день где-то около 300 человек записываются в стихийные списки, – говорит мужчина, держа в руке мятый лист бумаги с фамилиями очередников. – Но проходят не более 200 человек.
Гульмира Абдыкаримова, например, вот уже неделю пытается прописать у себя дочь.
– Очередь приходится занимать с шести-семи утра. Некоторые приходят и к пяти утра.
Сначала ты полдня стоишь в один кабинет, чтобы сдать документы, потом в другой – чтобы сделать регистрацию. В кассу – отдельная очередь, и тоже не маленькая. Обед в паспортном столе – полтора часа. Работают только до 17.30. И никого тут не волнует, что мы тоже работаем!
Гульмира стоит в кабинет №7 (оформление и выдача книг регистрации граждан), сегодня при хорошем раскладе мытарства для нее закончатся.
А мы идем по коридору дальше: в шестом кабинете три окошка – здесь принимают документы на регистрацию или снятие с регистрации. В общей давке замечаем женщину с ребенком, но пропустить ее вперед никто не решается – себе дороже.
– Здесь нет никаких условий, многие от духоты падают в обморок, – замечает женщина в толпе.
Дергаем за ручку двери, где должен находиться туалет, – заперто…
Полдня стоять, чтобы тебя послали!
Из кабинета выходит рассерженная женщина:
– Полдня простоять в очереди, чтобы тебя послали на Сурикова, 1. Это просто безобразие!
На Сурикова, 1, находится второе здание отдела по документированию и регистрации. Мы решили проехать и туда. Там тоже очереди. 16-летний Ильдар Абдулхаликов, чтобы получить удостоверение, пришел сюда к семи утра – занимать очередь.
– У меня 50-я очередь, с 9 до 11 часов прошло не больше 20 человек.
Сотрудникам отдела, видно, тоже приходится несладко: мы были свидетелями того, как невежливо они отвечают на вопросы граждан, отсылая всех… к информационным листкам на стенах помещения. Понятно, устают от бесконечных вопросов, но кто ж создал такую неразбериху?
Между тем, как нам представляется, паспортные столы существуют за счет средств налогоплательщиков, то есть нас с вами. Спрашивается, зачем нам такой сервис за наши же деньги?
Мы обратились за комментарием к начальнику Ауэзовского управления юстиции Айдосу Нурсеитову.
– Пусть граждане немного потерпят, – сказал он нам. – В течение месяца нам обещали выделить здание для открытия ЦОНа на Джандосова – Алтынсарина. Тогда все проблемы будут решены.
Жанар КАНАФИНА, Тахир САСЫКОВ (фото)
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Из Турции в Алматы депортировали подозреваемого в мошенничестве
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника