Реальные денежные доходы населения в марте 2019 года увеличилась на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом в Сенате Парламента РК на презентации отчета Правительства РК об исполнении республиканского бюджета за 2018 год сообщила председатель Счетного комитета Наталья Годунова, передаёт Bnews.kz.
— Очень важно, что впервые с 2014 года отмечен рост заработной платы населения в реальном выражении (на 2,3%). И эта тенденция сохраняется в этом году. По последним данным Комитета по статистике, реальные денежные доходы населения в марте 2019 года увеличились на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А поручения, данные Елбасы на XVIII съезде партии «Нур Отан» о повышении с июля, а по поручению Президента — с июня текущего года заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, несомненно, будут способствовать укреплению этой тенденции, — сказала Н.Годунова.
Кроме того, она отметила, что Национальным банком продолжалась политика сдерживания денежной массы как основного рычага воздействия на инфляцию, которая не превысила запланированного коридора (5,3%).
— Уровень монетизации экономики продолжал снижаться, — с 42% в 2016 году до 35% в прошлом. Однако, инструменты поддержки экономики, задействованы не были, что являлось сдерживающим фактором для ее роста. Об этом мы говорили и в прошлом году , — проинформировала Наталья Годунова.
Вместе с тем, она выразила беспокойство в связи с тем, что наиболее значимый вклад в рост экономики по-прежнему вносит нефтегазовый сектор: его удельный вес в структуре ВВП вырос до 21,3%.
— Экономика Казахстана развивалась в 2018 году на фоне умеренных темпов роста мировой экономики, постепенного восстановления спроса, а также адаптации к более низким ценам на сырьевые товары. В то же время, несмотря на политику диверсификации экономики, наиболее значимый вклад в рост экономики по-прежнему вносит нефтегазовый сектор: его удельный вес в структуре ВВП даже вырос до 21,3%. Наряду с этим ухудшилась структура экспорта — доля минеральных продуктов превысила 74%, — заключила Наталья Годунова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
На дорогах в Алматы скрытые патрули выявили 28 агрессивных водителей за два дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жителям каких городов Казахстана не стоит выходить из дома 6 апреля
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом