Дети пока беззащитны - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дети пока беззащитны

Дети пока беззащитны

"Комендантский час" предлагает ввести министр образования и науки Жансеит Туймебаев. По его словам, следует ограничить пребывание детей в вечернее и ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых.

  • 3 Апреля 2009
  • 1093
Иллюстрация Caravan.kz

Министр сообщил депутатам Мажилиса, что соответствующий законопроект его ведомство инициировало совместно с МВД. Заявление было сделано на правительственном часе, посвященном госпрограмме «Дети Казахстана» на 20072011 годы.

Министр сообщил и о результатах исследования проблем насилия в школе. Выяснилось, что из опрошенных 1,3 тысячи детей шесть процентов стали жертвами вымогательства, 26 процентов терпели оскорбления со стороны сверстников, а к 22 процентам применялись физические наказания. Причинами насилия в отношении детей в семье являются пьянство родителей – 48 процентов, материальные и жилищные проблемы – 12 процентов, безразличие взрослых 22 процента.

Нужно усилить административную и уголовную ответственность за уклонение родителей от воспитания детей, уплаты алиментов, причинение физического и психологического вреда жизни, здоровью и безопасности ребенка, заявил Жансеит Туймебаев.

В стране около 35 тысяч социальных сирот при живых родителях, также сообщил министр. – Это дети отказные, брошенные или дети, чьи родители находятся в заключении, на длительном лечении, пропали без вести, лишены родительских прав.

Егор ДАРИН, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника