К уже привычному туристическому налогу вскоре добавится так называемый сбор за кровать, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на FVW.
Власти Амстердама уже определились с суммой, она составит 3 евро за ночь с человека. Отметим, что этот сбор не заменит уже действующий туристический налог, а станет лишь дополнением к нему. Сейчас в Амстердаме действует один из самых высоких туристических налогов в Европе — в 2018 году его повысили до 6 процентов от общего гостиничного счета, а затем решили увеличить до 7 процентов.
Предполагается, что "сбор за кровать" даст городу дополнительно около 100 миллионов евро в год. Эти деньги обещают потратить на сохранение исторического облика Амстердама, реконструкцию и поддержание многочисленных мостов, каналов, парков и улиц города.
Дата введения нового сбора пока не объявлена, но ожидается, что налог начнут взимать в ближайшее время.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане задержали подозреваемую в мошенничестве при оформлении ипотечного жилья
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов