Год назад, 5 марта 2008 года, житель села Байсерке Алматинской области нашел в речке труп женщины. Сначала полицейские решили, что она погибла в результате несчастного случая. Но судебный эксперт обнаружил, что женщину застрелили, причем убийство произошло за 4–5 месяцев до момента нахождения тела.
Но кто она? Получить ответ на этот вопрос сотрудникам отдела по раскрытию преступлений против личности и убийств управления криминальной полиции ДВД Алматинской области удалось не сразу.
Отработав базу данных по пропавшим без вести, исследовав остатки одежды и кулон, оперативники установили, что убитой является 38-летняя алматинка Елена М., хозяйка ателье. 16 октября 2007 года она уехала из своего ателье на собственном автомобиле “Фольксваген Гольф”, и с тех пор ее никто не видел…
На следующий день после исчезновения Елены родственники заявили в полицию о ее пропаже, а 22 октября 2007 года “Фольксваген Гольф” нашли возле супермаркета “Юбилейный”.
Сотрудники полиции выяснили, что женщина собиралась приобрести в собственность недвижимость и даже обращалась в агентство, где познакомилась с директором, 32-летней Ириной. Та посоветовала купить двухкомнатную квартиру и частный дом. Сняв с банковского счета свои сбережения и получив ипотечный кредит в размере 34 миллионов тенге, Елена передала деньги директору агентства. Но, попытавшись оформить недвижимость, обнаружила, что приобрела целую кучу проблем. Как выяснилось, хозяйка квартиры умерла, а право собственности на это жилье теперь оспаривают в суде несколько ее родственников. С домом тоже не все было чисто, так как отсутствовали основные правоустанавливающие документы. Ко всему прочему в сентябре 2007 года произошло резкое падение цен на казахстанском рынке недвижимости. Осознав, что стала жертвой обмана, Елена потребовала вернуть ей деньги.
Ирина пригласила клиентку на встречу за город. Там, мол, все обсудим.
А сама тем временем связалась со своими знакомыми – супругами С., которых попросила… убить назойливую клиентку!
В начале сентября оперативники задержали Ирину. А следом и супругов-киллеров, которые признались в убийстве. Они рассказали, как 16 октября прошлого года их знакомая, директор агентства Ирина, пригласила потерпевшую на встречу под Алматы, в район села Байсерке. Подъехав туда на своем автомобиле, супруги увидели Елену. Они попросили женщину сесть к ним в машину и подождать там Ирину. Когда та согласилась, Лидия выхватила пистолет и дважды выстрелила в потерпевшую. Убедившись в том, что жертва мертва, убийцы позвонили заказчице и сообщили о выполнении заказа. По словам супругов, пистолет им вручила Ирина, а после убийства они вернули его обратно. За убийство заказчица пообещала супругам 30 тысяч долларов США. Но денег так и не отдала.
Правда, на суде обвиняемые отказались от первоначальных показаний, сваливая вину друг на друга, а потом попытавшись обвинить в убийстве… одну из подруг Елены. Но эта версия не нашла подтверждения. Государственный обвинитель запросил для заказчицы убийства 23 года лишения свободы, для исполнителей – 20 и 18 лет лишения свободы.
Олег ГУБАЙДУЛИН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана