На прошлой неделе Агентство по защите конкуренции “порадовало” простых казахстанцев заявлением – из-за девальвации тенге на внутреннем рынке должна вырасти цена на зерно и его производные.
Произойдет это, по мнению председателя антимонопольного ведомства Мажита Есенбаева, которого процитировало агентство “Казахстан Сегодня”, из-за того, что “экспортерам невыгодно будет продавать в Казахстане зерно по действующим ценам в тенге, которые в перерасчете на доллар теперь стали ниже мировых”.
Традиционно государственные органы делают успокаивающие заявления вплоть до того момента, пока ситуация не становится настолько аховой, что успокаивать становится уже, собственно, некого. Только после этого ведомства меняют сдержанно-оптимистичный тон на сдержанно-тревожный. Тут же руководитель антимонопольщиков сделал мрачный прогноз еще до “сигналов с мест”. Более того, эксперты высказывают прямо противоположные мнения.
– Сейчас повышение цены действительно произошло, так как производители и продавцы традиционно назначают цены на этот товар (зерно) в иностранной валюте, – отметил Евгений Ган, президент Союза зернопереработчиков и хлебопеков Казахстана. – Но, во-первых, вряд ли произойдет увеличение спроса, во-вторых, впереди весенние посевные работы – время, когда производители стремятся выбросить свои запасы на рынок. И как результат – к весне цены могут пойти вниз. Девальвация создала предпосылки для повышения цен в тенговом выражении, но на рынок зерна влияет много факторов, поэтому предсказать точно, куда двинутся цены сейчас, наверное, нельзя.
– Основные факторы – это начало посевных работ, когда фермерам важнее “живые” деньги для закупа топлива, удобрений, оформления договоров на лизинг техники. Кроме того, ближе к лету элеваторы закрываются на профилактический ремонт и хранить зерно негде, – перечисляет Даулет Увашев, управляющий директор по коммерческим вопросам АО “НК “Продкорпорация”. – Активная торговая деятельность в этот период прекращается. Поэтому весной зерно начинает дешеветь. А на внутреннем рынке сейчас довольно много зерна, что также не предполагает роста цен.
– Цены на зерно были бы сильно привязаны к зарубежным рынкам, а следовательно, и к курсу доллара, если бы Казахстан в этом году активно экспортировал зерно. Но объемы зерна, ушедшие за рубеж в этом году, относительно незначительны, – продолжает Даулет Увашев. – Да и то импортеры, тот же Азербайджан, быстро сориентировались и пересчитали цены по курсу тенге – продавайте по более низким ценам, дескать, у вас внутри страны подешевела пшеница.
Получается, что господин Есенбаев, скорее всего, “спроецировал” ситуацию прошлого года на текущий период. Или располагает какой-то недоступной экспертам-“зерновикам” информацией. Тут не знаешь, кому верить – с одной стороны, надо бы сохранять оптимизм, с другой – не хочется верить в то, что чиновники данные для прогнозов берут по дедовскому рецепту – с потолка.
Антон ЛИСИЦЫН
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Одну из станций метро временно закроют в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пожар в Астане потушили
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана