Режиссер: Габриэле Муччино.
В ролях: Уилл Смит, Розарио Доусон, Вуди Харрельсон, Майкл Или, Джо Нуньес, Билл Смитрович.
Перебравшийся в Голливуд итальянский режиссер Габриэле Муччино начал свое сотрудничество с актером и продюсером Уиллом Смитом с картины “В погоне за счастьем”. У них получилась знатная слезовыжималка, которую во многом оправдывало то, что она была построена на реальной истории. Теперь Муччино и Смит сняли второй фильм, который получился еще более горько-слезным и нудно-скучным.
…Бен Томас, простой налоговый инспектор, собирает данные о людях, нуждающихся в помощи. Занятие для налоговика более чем странное. Но Бен не только составляет списки – он реально помогает людям. То доктора в доме престарелых выведет на чистую воду, то задолженность в 50 000 долларов отсрочит, то и вовсе частью спинного мозга или куском собственной печени поделится. С чего вдруг Бен стал таким филантропом и альтруистом, не совсем понятно, но ясно, что ранее в его жизни случилось нечто страшное, заставившее пересмотреть взгляд на жизнь.
От фильма “Семь жизней” буквально рыдают впечатлительные зрительницы и поддавшиеся то ли эмоциям, то ли обаянию Уилла Смита зрители. И те и другие, видимо, любят, когда им давят на жалость, или доселе не видели в кино ничего серьезнее романтических комедий. А может быть, и то и другое. Потому что такой надуманности и фальши, как в “Семи жизнях”, давно не приходилось наблюдать.
При этом Муччино очень самонадеянно решил, что даже если он в самой первой сцене скажет, чем все закончится, то сможет вытянуть драму. Не получилось. Да и если разобраться и вытереть слезы-сопли, выходит, что человек провинился перед Богом и совестью, но решил искупить грехи. Для этого он возомнил себя мини-богом и стал помогать людям то плотью, то кровью. Но при этом абы кому он помогать не будет, поэтому кандидаты проходят подчас жестокую проверку, а чтобы счастливцы не забыли, кому обязаны, Бен еще шлет им прощальные письма, мол, не поминайте лихом! Ну и как тут не разрыдаться?
Оценка зрителей на сайте www.imdb.com (Internet Movie Database) – 7,6 из 10.
Оценка автора – 5 из 10.
Интересный факт
Герой Уилла Смита большую часть времени живет в мотеле Travel Inn в Лос-Анджелесе. Тот же самый мотель уже “снимался” в картине Кристофера Нолана “Помни”.
Дмитрий МОСТОВОЙ
Выборы в Курултай 2026
Каких кандидатов выдвигают партии для Курултая
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Смертельное ДТП случилось ночью в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
"Мы опозорились": казахстанских боксеров жёстко раскритиковали за проигрыш Узбекистану
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен заместитель акима Астаны
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
К чему призывает Казахстан на фоне ударов по КТК
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов