«С сегодняшнего дня АО «Казпочта» вводит в обращение 4 художественные почтовые марки из серии «Спорт» — «Прыжки с трамплина», «Фигурное катание», «Фристайл» и «Эмблема VII зимних Азиатских игр». В планах на перспективу — выпуск специальных почтовых штемпелей, их презентация пройдет ближе к Азиаде», — сказал на церемонии гашения марок управляющий директор АО «Казпочта» Андрей Вагнер.
По его словам, марки выполнены офсетным способом в 4 краски, перфорация гребенчатая. Номинальная стоимость, к примеру, марки под названием «Прыжки с трамплина» и «Фигурное катание» — 240 тенге, «Фристайл» и «Эмблема VII зимних Азиатских игр» — 190 тенге.
Всего же с 1994 года национальным почтовым оператором выпущено в обращение, как сообщили в АО «Казпочта», 43 марки из серии «Спорт». Все они отражают значимые спортивные состязания, в которых принимали участие казахстанские спортсмены за годы независимости: «Золотая медаль В. Смирнова», Олимпиада-94 в Лиллехамере (Норвегия), Игры в Атланте, Солт-Лэйк сити, Турине, Ванкувере, Афинах, Пекине, «100 лет ФИФА», «Олимпийские чемпионы Казахстана» и другие.
«Марки, посвященные Олимпийским играм, пользуются особой популярностью у филателистов многих стран мира. Казахстан считает за честь выпустить почтовую продукцию с олимпийской символикой. Азиада-2011, которая пройдет в Казахстане впервые, войдет не только в историю нашего государства, но и всего мира и будет способствовать приобретению уникального опыта в спортивном менеджменте, повысит имидж Казахстана на мировой политической арене», — сказал первый вице-президент АО «Исполнительная дирекция Организационного комитета VII зимних Азиатских игр 2011 года» Айбек Капаков.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом