В кромешной тьме, которая опускается по вечерам на этот небольшой райончик Алматы, живут сотни людей. Они уже устали бороться. Звонки в аварийные службы не приносят никаких результатов. Только у пенсионеров повышается давление и становится плохо с сердцем. Свет отключают почти через день и очень надолго.
– Почему экономят именно на нас? Неужели мы не люди? – возмущается местная жительница Айман Караболова. – Мой ребенок не может делать уроки. Сегодня программа обучения ускоренная, неделю не делаешь домашнее задание – и ты в рядах отстающих…
Отсутствие света – это не просто неудобство. В одном из домов лежит больная женщина. Отапливать дом углем у нее нет возможности, ведь это физический труд, и стоит такое отопление всего дома немалых денег. Да и позволить себе такие траты она не может. Женщину спасал электрический радиатор, который принесли соседи. Но вот уже несколько вечеров он сам покрывается изморозью. Температура в комнате едва дотягивает до плюсовой… Наверное, пришел конец света, повторяет больная женщина.
Но и здоровые люди впадают в отчаяние. На улицу, которая в моменты отключения света превращается в сплошное черное пятно, страшно выходить из дому. И без того неспокойный райончик становится удобным местом для темных дел. Соседи рассказали нам историю, как на улице напали на женщину. Она отдала сумку и шапку, умоляя, чтобы с ней ничего не сделали. Понятно, что такие рассказы оптимизма не прибавляют.
– Идти в темноте очень страшно, – рассказывает учительница Газиза Адильбаевна. – Но уйти после второй смены засветло не получается. Хорошо, знаем каждую канаву вдоль дороги. А приезжие в наши ямы запросто могут угодить. Тут не только ногу подвернуть, шею сломать можно…
Улица Джангильдина вся утыкана частными предприятиями. Мало того что время сейчас и так экономически непростое, так постоянное отключение света просто множит их убытки. Магазинчики не могут спасти скоропортящийся товар. СТО вынуждены не брать некоторые заказы, ведь работать они могут теперь только в световой день…
Кто возместит им убытки? На этот вопрос ответа нет. Для энергетиков – это просто место на карте города, где идут отключения. Людей на этой карте, получается, нет…
Александра МЫСКИНА
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника