Анна Водолазова — 12-летняя девочка из детского дома — завоевала золотую медаль на мировом первенстве по джиу-джитсу среди подростков в Объединенных Арабских Эмиратах.
О юной спортсменке в интервью корреспонденту Tengrinews.kz рассказали директор алматинского детского дома № 1 Гульмира Кондыбаева и тренер Альберт Алдияров.
Джиу-джитсу девочка занимается семь раз в неделю, кроме того, она увлекается танцами.
— В детском доме Аня живет уже пятый год. Она круглая сирота. Девочка учится в школе № 70 в Алматы, успеваемость хорошая. Мы очень рады ее победе на чемпионате мира в ОАЭ. Несмотря на то что Аня занимается джиу-джитсу всего год, она уже завоевывает призовые места. Все благодаря академии Samurai и тренеру Альберту Алдиярову, — поделилась Гульмира Кондыбаева.
Ее сенсей Альберт Алдияров опасался, что юная спортсменка пропустит чемпионат мира из-за травмы руки. За четыре месяца она вывихнула руку и тренировалась не в полную силу.
— Я ей обещал (поездку на международные соревнования — прим. автора), ребенок ждал, что поедем. На чемпионате мира у нее было пять схваток. Две она практически завершила досрочно и стала чемпионкой мира. Аня очень дисциплинирована, сильна духом. В Объединенные Арабские Эмираты я повез группу из десяти человек. Все дети из детского дома, которые в течение года показывали результаты. Всего у меня занимается 30 детей, — рассказал Альберт Алдияров.
Он отметил, что дети джиу-джитсу занимаются всего год и это небольшой срок, чтобы выезжать на такие крупные соревнования.
— У детей из детского дома не было возможности раскачиваться, как у домашних детей. Например, своим детям говоришь: "Годик походи, а потом начнешь выступать на соревнованиях". Как только дети начали у меня заниматься, я поставил задачу делать из них чемпионов, чтобы сразу взрастить их. Поэтому можно сказать, что кинул их в огонь. До чемпионата в ОАЭ дети участвовали в десяти соревнованиях в Казахстане, — поделился сенсей.
Он отметил, что не всегда есть возможность куда-то выезжать, нужны средства. Эту поездку в ОАЭ ему помогли организовать друзья и знакомые, собрали почти 15 тысяч долларов.
— Наши дети выступали с соперниками уровнем выше. У наших белые пояса, но они боролись с теми, у кого серые пояса. Я думаю, что в следующем году будет больше чемпионов, — отметил Альберт Алдияров.
Тренер считает, что джиу-джитсу — это, в первую очередь, борьба с собой, формируется навык справляться с трудностями.
— Борьба формирует их, задает правильные цели. Учит правильно справляться с трудностями, как на ковре, так и в жизни. Они не опускают руки перед поражениями. Цель поездки, помимо медалей, была раскрыть их потенциал, открыть для них мир, — добавил сенсей.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС