Из Казахстана в США экстрадировали осужденного колумбийца - Караван
  • $ 469.59
  • 536.22
+26 °C
Алматы
2026 Год
22 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из Казахстана в США экстрадировали осужденного колумбийца

Из Казахстана в США экстрадировали осужденного колумбийца

Осужденного в Казахстане колумбийца экстрадировали в США.

  • 29 Апреля 2019
  • 115
Иллюстрация Caravan.kz

Ранее колумбиец Диаз Леонардо был задержан в ходе спецоперации, проведенной Комитетом нацбезопасности, сообщает Tengrinews.kz.

Мужчину осудили в Казахстане, ему назначили 18 лет лишения свободы.

— По поручению Генеральной прокуратуры осужденный Диаз Леонардо в декабре 2018 года экстрадирован в США для дальнейшего отбывания наказания, — сообщили в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК.

Пять лет назад в СМИ появились подробности спецоперации, которую разработал и успешно завершил КНБ в отношении эмиссаров колумбийской наркомафии, которые несколько лет назад пытались наладить преступный бизнес в Казахстане. В 2005 году в колумбийском городе Перейра наркоделец по имени Андрес Лопез попросил некоего Жоржа помочь в продаже кокаина в Казахстане.

Ранее отмечалось, что информация о личности Жоржа засекречена. Но именно он поставил в известность руководство ДКНБ Алматы о планах наркодельцов. После этого началась разработка операции по захвату наркокурьеров с поличным. Несколько наркокурьеров прилетели в Алматы и сразу же попали под наблюдение оперативников КНБ. Одним из подозреваемых в перевозке наркотиков оказался колумбиец Диаз Леонардо.

— Ему передали два килограмма 650 граммов раствора кокаина в капсулах. Капсулы он проглотил и отправился через Амстердам в Алматы. В аэропорту южной столицы Диаза Леонардо встретили Жорж и сотрудник КНБ под видом покупателя. Мужчину доставили на конспиративную квартиру в центре города. После того как курьер достал капсулы естественным путем, его арестовали, — отмечалось ранее в СМИ.

По такой же схеме в Алматы прилетели еще двое человек — один из них провез в желудке 2,5 килограмма кокаина, другой — один килограмм 760 граммов.

Казахстанский суд приговорил иностранцев к длительным срокам заключения. Диаз Леонардо получил 18 лет тюрьмы, а двое других — по 16 лет. До 2018 года Диаз Леонардо отбывал наказание в одной из казахстанских колоний.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Развитие курорта Almaty SuperSki не нанесет ущерба водным ресурсам Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Двое мужчин в Астане без слов поссорились до смерти

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте 16 автобусных маршрутов сбились с графика из-за ремонта газопровода

Иран

На юго-западе Ирана произошло землетрясение

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов