Первый заместитель министра внутренних дел РК Марат Кожаев на пленарном заседании Мажилиса предложил изменить наказание для иностранных граждан, которые не зарегистрировались в установленное время, сообщает Bnews.kz.
По его словам, на данный момент проводится работа по повышению туристической и инвестиционной привлекательности. По действующему закону, в случае, если иностранец не зарегистрировался в Казахстане, ему грозит штраф в размере 15 МРП (около 37 тысяч тенге — ред.), либо — выдворение из страны.
— Выдворение из страны – эта мера наказания выносится только судом и получается, что этот гражданин прибывает на границу и не может выехать из нашей страны. Компетентные органы нашего ведомства и комитета национальной безопасности вынуждены собирать материал и направлять в суд. И этот иностранец задерживается в нашей стране до разрешения этих вещей судом, что никак не является мотивом для привлекательности посещения нашей страны туристами, — сказал Марат Кожаев.
В связи с этим, министерство предлагает предусмотреть наказания в виде предупреждения, штрафов в размере 5 и 10 МРП в зависимости от нарушения.
— Мы предлагаем изменить эту ситуацию. Если нарушение до трех суток — вносить предупреждение, до пяти суток – 5 МРП, до 10 суток – 10 МРП. Причем это взыскание осуществлять на месте, без задержки и снятия иностранца с рейсов и так далее, — сказал заместитель министра внутренних дел РК.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Научное сообщество поддержало проект новой Конституции Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС