лабораторно-аналитического контроля совместно с РГП «Казгидромет» отобраны пробы воды по факту утечки нефтепродуктов в грузовом районе Баутино, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минэнерго РК
Напомним, 9 апреля в порту Баутино очевидец снял на видео разлив мазута в Каспийское море на акватории порта.
По данному факту департаментом экологии по Мангистауской области в отношении ТОО «West Commerce Trade» проведена внеплановая проверка, по результатам которой установлено незначительная утечка нефтепродуктов на площади 40 кв.м. во время поднятия затопленного судна из воды на поверхность.
Согласно результатам анализа проб воды выявлено превышение предельно допустимой концентрации по меди – 149 мг/л и нефтепродукту – 0,158 мг/л.
За допущенные нарушения экологического законодательства ТОО «West Commerce Trade» привлечено к административной ответственности по ст. 324 и ст.327 кодекса РК «Об административных правонарушениях».
В настоящее время департаментом производятся расчеты по возмещению экологического ущерба, нанесенного окружающей среде. Участок загрязненный нефтепродуктами ликвидирован.
Данный вопрос находится на постоянном контроле департамента экологии по Мангистауской области.
Олимпийские Игры 2026
Олимпийский чемпион Михаил Шайдоров прилетел в Алматы
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы с начала года зарегистрировано 591 случай кори
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Глава UFC подписал звезд казахстанского бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Что известно о подозреваемом в убийстве семьи под Астаной
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте 10 заведений наказали за продажу «веселящего газа»
Иран
Казахстан предложил свою площадку для диалога по Ближнему Востоку
Нефть
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Пороховая бочка Ближнего Востока: как Казахстан балансирует между Ираном и США
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам