Победа - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+16 °C
Алматы
2026 Год
20 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Победа

Победа

Это слово стало главным в новости, которую передали жители многострадального двора в Усть-Каменогорске.

  • 16 Января 2009
  • 1038
Иллюстрация Caravan.kz

Мы не раз рассказывали историю городского двора по улице Ушанова, который усть-каменогорские чиновники втихомолку продали под коммерческую стройку.

Два года горожане добивались возвращения двора детям. Сколько за это время было написано жалоб и пройдено процессов, невозможно подсчитать. Суд то защищал стройку, то запрещал ее. То обязывал вернуть застройщику потраченные деньги, то отказывал ему. Жильцов поддержали прокуратура и аким области. И, видимо, это сыграло не последнюю роль.

В январе коллегия Восточно-Казахстанского областного суда поставила окончательную точку в скандальной истории. Суд не только подтвердил незаконность продажи двора, но и обязал застройщика засыпать строительный котлован. К лету за счет горбюджета детская и спортивная площадки должны быть восстановлены.

“Это наша победа, – говорят люди. – Вот только непонятно, при чем тут деньги налогоплательщиков? Наверное, будет справедливо, если двор за свой счет восстановит тот аким, который в свое время его продал”.

Галина ВОЛОГОДСКАЯ, Усть-Каменогорск

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина