Поздравив У.Мозера с началом дипломатической миссии, Н.Нигматулин выразил уверенность в дальнейшем укреплении и расширении многопланового сотрудничества двух стран, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса
Как отметил Председатель Мажилиса, развитие всесторонних взаимовыгодных отношений с США является приоритетным направлением внешней политики Казахстана. При этом Нурлан Нигматулин подчеркнул, что официальный визит Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США в 2018 году продемонстрировал особые отношения между двумя государствами, которые в настоящее время носят характер расширенного стратегического партнерства. Об этом свидетельствует и принятое совместное заявление «Казахстан и Соединенные Штаты: Расширенное стратегическое партнерство в XXI веке», а также коммерческие документы, подписанные на сумму порядка 7 млрд.долларов США.
Перспективными же направлениями взаимодействия, по словам Спикера Мажилиса, выступают финансовый сектор, машиностроение, транспорт, коммуникации, горнодобывающая отрасль, фармацевтика, возобновляемые источники энергии.
Отдельное внимание Нурлан Нигматулин Уильям Мозер уделили укреплению межпарламентских контактов.
Председатель Мажилиса подчеркнул важность и необходимость обмена визитами на уровне профильных комитетов, групп по сотрудничеству для изучения опыта законотворческой деятельности и установления тесных рабочих контактов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Книжную ярмарку «KitapFest» посетили более 50 тысяч человек, продано свыше 15 тысяч книг
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге