– Было это в те времена, когда я, простой студент Челябинского медицинского, экономил на всем. Стипендии и небольших денег за ночные дежурства санитаром молодому организму на удовлетворение своих потребностей постоянно не хватало.
А уж в праздники, когда и душа, и желудок жаждут радости, – тем более.
История эта случилась как раз в канун Нового года. На последние деньги была куплена бутылка водки, палка колбасы. Имелись костанайские соленые огурчики, присланные из дому родителями – программа-минимум по празднованию Нового года была обеспечена. Дело оставалось за малым: доставить запасы в общагу пединститута, где и предполагалась собственно встреча с наступающим 1987-м.
Добираться нужно было трамваем. И ехал я, как ни стыдно признаться, зайцем.
Как в таких случаях водится, контролеры появились с неумолимостью, достойной лучшего применения. И я под осуждающими взглядами пассажиров был высажен как раз посередине между пунктом А и пунктом Б.
Между тем стрелка часов перевалила за отметку 23.00. Пешком не успеть, да и холодно. И я под скрежет отчаливающего трамвая заскочил в автобус, идущий в том же направлении. Тот обогнал мой трамвайчик вместе с буйствующими внутри контролерами и к следующей остановке подъехал с некоторым преимуществом. Преимущества хватило, чтобы я выскочил из автобуса, добежал до задней двери своего трамвая и заскочил на заднюю площадку. И как раз в этот момент на меня, довольного и улыбающегося, поднял глаза сухой понурый старикан-контролер, который остановкой раньше сопроводил меня из трамвая, а сейчас и сам вышел. На лице контролера промелькнули изумление, потрясение, негодование… Все потонуло в тотальном непонимании того, как собственноручно высаженный заяц опять оказался в уже проверенном транспортном средстве?! Но тут трамвайчик дернулся и повез меня в новогоднюю сказку.
…Я добрался до места за 10 минут до боя курантов. Этого хватило, чтобы настругать колбаски, разлить водочку и кинуть на тарелки приготовленный девчонками винегрет.
Кстати, это был год Кролика. Ну или, как считают некоторые, Зайца.
Ольга КОЛОКОЛОВА, Костанай
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы изымут участок под строительство подстанции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина