На 31 млн тенге был оштрафован Атырауский нефтеперерабатывающий завод - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+3 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На 31 млн тенге был оштрафован Атырауский нефтеперерабатывающий завод

На 31 млн тенге был оштрафован Атырауский нефтеперерабатывающий завод

В марте на ТОО "АНПЗ" приступили к ремонтно-профилактическим работам на установке биологического очистного сооружения. Это привело к превышению нормативов эмиссий в окружающую среду.

  • 12 Апреля 2019
  • 86
Фото - Caravan.kz

Департамент экологии по Атырауской области на основании соответствующего акта провел внеплановую проверку по соблюдению экологического законодательства Казахстана в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", передает atpress.kz

Как сообщает департамент экологии по Атырауской области, в марте на ТОО "АНПЗ" приступили к ремонтно-профилактическим работам на установке биологического очистного сооружения. Это привело к превышению нормативов эмиссий в окружающую среду по сбросу сточных вод механической очистки.

По результатам проверки государственные экологи привлекли завод к административной ответственности по двум статьям КоАП РК. Это статья 331 — Нарушение правил эксплуатации, а также неиспользование оборудования для очистки выбросов в атмосферу и сброса сточных вод. И статья 328 — превышение нормативов эмиссий в окружающую среду, установленных в экологическом разрешении, либо отсутствие экологического разрешения».

Сумма штрафа составила свыше 31 миллиона тенге.

"Кроме того, департаментом на сегодняшний день проводится расчет ущерба, нанесенного окружающей среде со стороны предприятия в результате нарушения экологического законодательства Республики Казахстан", — говорится в сообщении облэкологии.

Также департамент экологии выдал АНПЗ предписание, состоящее из ряда пунктов, в том числе "разработать и реализовать проект по рекультивации поля испарения "Тухлая балка".

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта