На сайте открытых НПА появился проект МВД РК по сокращению численности штата ведомства и подведомственных организаций, передает Zakon.kz.
В пояснительной записке к проекту постановления Правительства РК "О внесении изменения в постановление Правительства РК от 15 апреля 2008 года № 339 "Об утверждении лимитов штатной численности министерств и иных центральных исполнительных органов с учетом численности их территориальных органов и подведомственных им государственных учреждений" указано, что он разработан с целью реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел РК на 2019 – 2021 годы.
В результате принятия проекта, штат МВД сократится на 10 592 человек. Из них сотрудники полиции — на 8 983 человек, уголовно-исполнительной системы — на 1 609 человек (сокращение органов гражданской защиты и Национальной гвардии не предполагается). В общей сложности предполагается сокращение на 10,1% от общего штата.
В сравнительной таблице, прилагаемой к проекту, указано, что сейчас лимит штатной численности Министерства внутренних дел, с учетом его территориальных органов и подведомственных ему государственных учреждений, составляет 159 371 сотрудников. После принятия и реализации проекта он будет урезан до 148 779.
Лимит штатной численности Департамента полиции Нур-Султана составляет 2 914 сотрудников, после нововведения он сократится до 2 693. Лимит ДП Алматы — 4 560 человек, в случае принятия проекта он составит 4 136.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов