Выпить – и выжить - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
28 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выпить – и выжить

Выпить – и выжить

На праздничные столы алматинцев и жителей Алматинской области могут запросто попасть поддельные спиртные напитки.

  • 19 Декабря 2008
  • 1042
Иллюстрация Caravan.kz

В этом году только в южной столице обнаружено более 10 подпольных цехов. Водка и коньяк готовились в грязных ваннах и разливались по бутылкам гастарбайтерами.

Как нам сообщила руководитель Республиканского центра токсикологии Гульнара Бердалина, только за 9 месяцев 2008 года алкогольными суррогатами отравились 2650 человек.

Эксперты предупреждают, что подделка спиртных напитков набирает обороты накануне новогодних праздников. Как правило, поддельные напитки продаются на рынках, в небольших киосках или магазинах на трассе, а также встречаются в мелких торговых точках в жилых массивах и небольших кафе. В точках общепита подделку никогда не приносят в бутылке, а наливают в графины. Причем у официантов есть “железное правило” – ее подают на стол только хорошо поевшим и уже подвыпившим гостям!

Как отметили полицейские, чаще других подделываются дорогие сорта водки и коньяка, ведь такая продукция гораздо меньше вызывает подозрения у покупателей.

В этом году сотрудники финансовой полиции города Алматы прикрыли работу более десяти подпольных цехов по производству спиртных напитков, по восьми фактам заведены уголовные дела.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника