Выпить – и выжить - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выпить – и выжить

Выпить – и выжить

На праздничные столы алматинцев и жителей Алматинской области могут запросто попасть поддельные спиртные напитки.

  • 19 Декабря 2008
  • 1042
Иллюстрация Caravan.kz

В этом году только в южной столице обнаружено более 10 подпольных цехов. Водка и коньяк готовились в грязных ваннах и разливались по бутылкам гастарбайтерами.

Как нам сообщила руководитель Республиканского центра токсикологии Гульнара Бердалина, только за 9 месяцев 2008 года алкогольными суррогатами отравились 2650 человек.

Эксперты предупреждают, что подделка спиртных напитков набирает обороты накануне новогодних праздников. Как правило, поддельные напитки продаются на рынках, в небольших киосках или магазинах на трассе, а также встречаются в мелких торговых точках в жилых массивах и небольших кафе. В точках общепита подделку никогда не приносят в бутылке, а наливают в графины. Причем у официантов есть “железное правило” – ее подают на стол только хорошо поевшим и уже подвыпившим гостям!

Как отметили полицейские, чаще других подделываются дорогие сорта водки и коньяка, ведь такая продукция гораздо меньше вызывает подозрения у покупателей.

В этом году сотрудники финансовой полиции города Алматы прикрыли работу более десяти подпольных цехов по производству спиртных напитков, по восьми фактам заведены уголовные дела.

Елена КОЭМЕЦ, Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов