По сути, это спектакль на двух актеров – Нину Жмеренецкую (в другом составе Лия Нэльская) и Геннадия Балаева. И немного странно, что его решили вынести на большую сцену – на малой он смотрелся бы много выигрышнее. Правда, есть еще Игорь Личадеев, играющий не то чересчур беспокоящегося, не то действующего по моральному шаблону сына главной героини Владислава, но его совсем мало. Хотя Владику, вернее его монологу в финале, отводится очень важная роль.
Но большая часть “свидания в двух действиях” отведена Маше и Грише – старикам, которым уже около 80, случайно встретившимся на скамейке в старом московском дворе. Они не виделись более 50 лет. Почему?
“Воробышек” – в основном история Маши, бывшей студентки театрального училища, ни за что избитой временем. Вынужденный фактически побег из Москвы после ареста отца, случайный брак с режиссером провинциального театра, донос на мужа и как результат лагерь… Все это Маша рассказывает своему давнему однокашнику – то эмоционально, то с блестящими слезинками в глазах, но чаще – с какой-то беспощадной иронией и прямотой, что вызывает настоящий шок у Гриши.
Кстати, Проталин на первой странице текста написал: “Автор решительно настаивает на том, что эта пьеса скорее комедия, чем драма, а потому просит играть ее легко, с юмором и ни в коем случае не зацикливаться на “пасмурностях” судьбы героини”. Нина Жмеренецкая так и играет – легко, местами озорно, иногда, впрочем, не избегая ноток излишнего пафоса. Но в целом великолепная роль, во многом компенсирующая не самую сильную пьесу.
Наверное, в первой половине 1990-х “Воробышек” производил много большее впечатление. Сейчас, когда тема сталинских лагерей изжевана вдоль и поперек, когда АЛЖИР – это прежде всего Акмолинский лагерь жен изменников родины и только потом африканская страна, уже нет. В итоге с середины первого действия легко угадываются не только общее развитие событий и цепочка рассказа Маши, но и отдельные фразы в диалогах. Прозрачен и возможный финал, но тут наступает время того самого монолога Владика – об эмиграции, родине, безнадежной стране…
Маше приходится делать выбор между доводами сына и человеком, не виденным ею полвека. Человеком, встреча с которым так ее омолодила, что она напрочь забыла и о простреленной в лагере ноге, и о палочке, без которой еще недавно не могла ступить и шага.
И когда Маша все-таки решается, в голову совершенно без спроса приходят строчки из Бродского. Те самые: “Ни страны, ни погоста не хочу выбирать…”.
Дмитрий МОСТОВОЙ, Алексей ГОСТЕВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана