Носил кирпич… в кармане - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+11 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Носил кирпич… в кармане

Носил кирпич… в кармане

Странные сейчас пошли преступники. Если раньше первым делом после совершения злодеяния они старались избавиться от орудия преступления, то сейчас даже кирпич носят в кармане.

  • 28 Ноября 2008
  • 1300
Иллюстрация Caravan.kz

Такого странного грабителя задержал на днях сотрудник Кызылординского городского отдела внутренних дел старший лейтенант Ержан Кудайберген. Он по горячим следам задержал 18-летнего парня, пытавшегося ограбить молодую девушку и нанесшего ей серьезные телесные повреждения. Как рассказала нам руководитель пресс-службы ДВД Кызылординской области Гульнар Дюсенова, нападение произошло примерно в девять часов вечера в подъезде одной из многоэтажек по улице Ауэзова. Подозреваемый, увидев одинокую девушку, начал приставать и требовать денег. Она стала сопротивляться, и тогда тот обломком кирпича стал наносить ей удары по голове. От боли и страха девушка стала кричать и звать на помощь. Однако грабитель выпустил жертву только тогда, когда соседи вышли из квартир.

По поступившему по рации сообщению от жильцов дома автопатруль прибыл на место преступления за считанные минуты.

– Девушку, лишившуюся сознания, уже забирала бригада “скорой помощи”. Жильцы – очевидцы происшествия – сообщили приметы преступника, – рассказал потом Ержан Кудайберген.

Патрульные начали прочесывать местность, ориентируясь на описание подозреваемого. Несмотря на то что было темно, в свете фонаря старший лейтенант заметил у дома № 27 по улице Токмаганбетова парня, похожего на злоумышленника. Парень прятал руки в карманах – при проверке оказалось, что они испачканы кровью. Кроме того, из кармана его куртки изъят обломок кирпича с бурыми пятнами.

Поначалу подозреваемый пытался отрицать свою причастность к преступлению, но позже сознался. Сказал, что ему нужны были деньги для оплаты учебы. Как выяснилось в ходе дознания, он является студентом одного из высших учебных заведений города.

Елибай ДЖИКИБАЕВ, Кызылорда

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана