Голоса парижских окраин - Караван
  • $ 473.13
  • 554.08
+13 °C
Алматы
2026 Год
12 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голоса парижских окраин

Голоса парижских окраин

Друзья французской кинозвезды Венсана Касселя, известные французские рэперы La Caution посетили Алматы, Астану и Караганду.

  • 28 Ноября 2008
  • 1394
Фото - Caravan.kz

Нынешние Дни французской культуры в Казахстане, «Осенние встречи-2008», были посвящены городской тематике. И потому концерт уличных поэтов, рэперского дуэта La Caution пришелся как нельзя кстати. Известность к La Caution пришла с легкой руки Венсана Касселя – французского актера и мужа Моники Беллучи. Во время съемок фильма «12 друзей Оушена» Кассель спросил режиссера Стивена Содерберга, почему бы ему не применить свои умения в капоэйре – бразильском боевом искусстве, замешанном на акробатике и танце. Актер также показал Содербергу DVD, где звучала песня La Caution «Thé à la Menthe» («Мятный чай»), которая так понравилась Стивену, что он включил ее инструментальную версию в саундтрек. Именно под музыку французских рэперов Кассель в роли вора Ночного лиса уворачивается от лазеров.

Трек «Thé à la Menthe» с изощренной партией гармошки был исполнен и в ходе алматинского концерта La Caution. Следуя основной тематике «Осенних встреч-2008», артисты рассказали о том, какова жизнь в пригородах Парижа. А им, выходцам из Марокко, есть что поведать о столичных окраинах, с которыми они знакомы не понаслышке. И неважно, что большинство публики не поняло, о чем вещали заезжие артисты «разговорного жанра»: откатав турне по городам Казахстана, французы остались довольны реакцией зрителей. «Просто в каждой песне надо использовать такие мелодии, которые могут понравиться аудитории независимо от того, понимают они слова или нет, — рассказывает участник La Caution Ахмед, также известный как Nikkfurie (Никкфюри). – Слушая хорошую музыку, люди забывают про все преграды и просто получают удовольствие».

Действительно, для «среднестатистических» рэперов у La Caution разнообразные аранжировки, способные «подсадить» на творчество группы не только поклонников хип-хопа. Участники коллектива – два брата-марокканца Hi-Tekk (Ай-Текк) и Nikkfurie – избрали свой собственный способ создания треков. Они не просто эксплуатируют наработки североамериканских родоначальников хип-хопа – к традиционному рэпу музыканты подключили электро. В итоге получился довольно специфичный и, по собственному признанию музыкантов, «очень парижский» стиль. К слову, Hi-Tekk в наши края не приехал, зато вместе с Nikkfurie по-взрослому отожгли MC Saphir (Сафир) и диджей за вертушками.

Артем КРЫЛОВ, Иван БЕСЕДИН (фото)

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море снова произошло землетрясение

Бокс

Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

"Въезд во двор был закрыт": появились подробности пожара, в котором погибли трое детей

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш

Иран

Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом