Сотрудники коммунального предприятия продолжают бороться с неплательщиками, сообщает alau.kz.
Причем в этом им помогают частные судебные исполнители. В прошлом году были прецеденты, когда квартиры неплательщиков комуслуг выставляли на торги. Такой сценарий может повториться и этой весной.
«Долг платежом красен», — говорят сотрудники ГКП «КТЭК», ежемесячно напоминая о неоплате постоянным должникам. Сумма задолженности жителей областного центра на 1 апреля за неуплату отопления и горячей воды превысила 600 млн тенге. Причем долг увеличивается ежедневно.
— На нашем сайте www.ktek.kz в разделе «Абонентам» доступна услуга о возможности узнать неоплаченную сумму за отопление и горячее водоснабжение, — говорит менеджер по связям с общественностью ГКП «КТЭК» Салтанат Касенова.
Информация на сайте обновляется по будням в 11.00 часов. Для этого стоит ввести адрес абонента, и программа автоматически просчитает задолженность. Теперь не нужно терять время, чтобы дозвониться в справочную службу «КТЭКа».
— Очень много поступает жалоб, что сложно дозвониться, потому что у нас более 66 тысяч абонентов и естественно телефоны у нас не могут быть свободными. Поэтому есть в цифровом варианте такая вот услуга , — добавила менеджер по связям с общественностью ГКП «КТЭК» Салтанат Касенова.
В борьбе с должниками сотрудники КТЭК сотрудничают с частными судебными исполнителями. В судебном порядке накладывается арест на имущество неплательщиков, транспорт и денежные счета. В Костанае имеются случаи, когда квартиры должников продавались, чтобы погасить накопившиеся долги по всем коммунальным услугам.
— Прецеденты такие были в прошлом году, в этом году тоже готовятся судебные иски. Это опять же работа судебных исполнителей, — сообщила Салтанат Касенова.
Отопительный сезон в Костанае завершится при условии среднесуточной температуры +10 градусов и выше в течение трех дней.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок