У месторождения "Каламкас" изучили состояние воздуха, воды и почвы - Караван
  • $ 454.98
  • € 509.53
+9 °C
Алматы
2026 Год
6 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
У месторождения "Каламкас" изучили состояние воздуха, воды и почвы

У месторождения "Каламкас" изучили состояние воздуха, воды и почвы

Устанавливается размер причиненного ущерба окружающей среде.

  • 30 Марта 2019
  • 85
Иллюстрация Caravan.kz

Сотрудники Департамента экологии по Мангистауской области совместно с филиалом РГП "Казгидромет" провели замеры и отобрали пробы воды, воздуха и почвы в районе скважины месторождения "Каламкас" на границе санитарно-защитной зоны и в Каспийском море, сообщает Zakon.kz.

Так, по результатам лабораторного анализа атмосферного воздуха на месте аварии в районе скважины установлены концентрации оксида углерода — 5 ПДК, сажи — 5 ПДК, метана — 50 ПДК. Это обусловлено выделением газа из-за аварии и его возгоранием.

Также проведены замеры на границе санитарно-защитной зоны месторождения (СЗЗ – 1 км). По данным лабораторного анализа высоких концентраций и превышений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не установлено.

Вместе с тем, отобраны пробы попутной воды на месте аварии. Результаты анализов показали высокое содержание соли сульфатов, хлоридов, азотной группы и нефтепродуктов.

Сброс нефти на рельеф местности отсутствует, расстояние до защитной дамбы Каспийского моря от скважины № 8237 составляет 4,5 км, попадание попутной воды в море исключено.

По результатам мониторинга качества морских вод Каспийского моря за март 2019 года в районе полуострова Бузачи превышений ПДК загрязняющих веществ не обнаружены. Анализ проб морской воды проводился по 29 показателям, включая главные ионы, биогенные, органические вещества и тяжелые металлы.

В настоящее время устанавливается размер причиненного ущерба окружающей среде, и по итогам проверки АО "Мангистаумунайгаз" его подрядчику ТОО "Инженерная буровая компания "СиБу" будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Ревность стала причиной массовой драки женщин в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте горело кафе

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Турист застрял на пике Каныша Сатпаева

Медицина

Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки