Хлебные странности - Караван
  • $ 489.17
  • 576.63
+8 °C
Алматы
2026 Год
20 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Хлебные странности

Хлебные странности

В Павлодаре на четыре тенге подорожал “социальный” хлеб, но через три дня стоимость вернулась к исходной. В Экибастузе реализатор намеренно начал работать в убыток, покупая “обычную” буханку по 50 тенге, а реализуя по 40.

  • 14 Ноября 2008
  • 1169
Фото - Caravan.kz

Странности с ценообразованием на продукт №1 стали твориться в регионе с прошлой недели. Экибастузское ТОО “Казахстан Энергокомпани”, продающее хлеб Павлодарского хлебобулочного комбината (ПХБК), распространило листовки. Товарищество обрадовало горожан “уникальной” ценой хлеба, которая продержится до конца года. Учитывая, что фирма поставляет в Экибастуз две тысячи буханок ежедневно, получается, что она готова терпеть убытки по 20 тысяч тенге в сутки. До начала января потери вырастают почти до 600 тысяч. “То, что директор “Казахстан Энергокомпани” Александр Разумовский продает хлеб по 40 тенге, – это его проблемы”, – прокомментировал небывалую скидку директор ПХБК Валерий Набитовский.

По поводу временного повышения с 43 до 47 тенге отпускной цены одной буханки для социально уязвимых слоев областного центра он заявил, что этот шаг не был шантажом властей.

Ризабек ИСАБЕКОВ, фото автора, Павлодар

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан

Пенсия 2026

В Казахстане средняя пенсия составила более 157 тысяч тенге

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сегодня апарт-отель, завтра ЖК: что ответил акимат по поводу стройки на Аль-Фараби

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Геннадия Головкина ждут в США летом 2026 года: названа причина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Злопамятный мужчина "заминировал" управление полиции в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте у двух карагандинцев изъяли наркотики в особо крупном размере

Иран

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане

Медицина

Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы