Судебный мусор - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+21 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Судебный мусор

Судебный мусор

Месяца три назад прошла информация, что жители Алматы переплачивали за вывоз мусора. А когда будет сделан перерасчет и людям вернут деньги?Ольга Владимировна, Алматы

  • 24 Октября 2008
  • 1588
Иллюстрация Caravan.kz

Действительно, мы уже писали о том, что Алматинская ассоциация КСК доказала в суде, что городской акимат, проигнорировав установленные постановлением правительства и СНиПами нормы, издал постановление об их увеличении. Соответственно мусоровывозящие организации незаконно повысили тариф за вывоз мусора. Но мало доказать это в суде, сложнее добиться возврата денег населению.

Как рассказал юрист Алматинской ассоциации КСК Аркадий Рубцов, после того как решение городского суда вступило в законную силу, начались переговоры с самой крупной мусоровывозящей организацией – АО “Тартып”. Итогом переговоров стало письмо АО “Тартып”, в котором монополист так и не признает, что должен сделать всем потребителям его услуг перерасчет. В письме только сказано, что “малоимущие слои населения имеют право на субсидии по коммунальным услугам”. В категорию людей, которые могут рассчитывать на льготы от АО “Тартып”, попадают пенсионеры старше 70 лет, а также инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

– Из переписки с АО “Тартып” следует, что человек должен прийти и написать заявление. Его рассмотрят и снимут начисления, – пояснил Аркадий Рубцов. – Это нельзя назвать благотворительной помощью с юридической точки зрения, поскольку реально это перерасчет.

Что же касается всех остальных потребителей, то получается, что им “Тартып” не собирается возвращать переплаченные деньги. Вернуть их можно только через суд.

Анна ПАВЛОВА

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана