— Мы все — жители столицы, и я — аким столицы Республики Казахстан — города Нур-Султан. Я считаю, что инициатива президента Токаева о переименовании главного города страны в честь Первого Президента, основоположника современного Казахстана очень правильная. Этим мы, народ независимого государства, выражаем уважение Елбасы за все, что он сделал для страны, подчеркиваем его ключевую роль в формировании нашей государственности, — сообщил Бахыт Султанов.
Он привел в пример многие города мира, названные в честь выдающихся государственных деятелей, передает Zakon.kz
— Даже такая страна, как США, назвали свою столицу именем своего Первого президента. А есть еще Хошимин, Санкт-Петербург, Джорджтаун и еще несколько десятков по всему миру, — отметил он.
Султанов также пояснил, что переименование будет происходить постепенно.
— Прежде всего, нами будет выбран максимально не затратный для государственного бюджета путь. Никто не ставит задачу в один день сменить все баннеры, вывески, объявления и прочую атрибутику, — продолжил он. — Все ключевые объекты города — Астана Опера, Астана-Арена, спортивные клубы и т.п не будут менять свои наименования. Само слово "Астана" очень удобно для нас, ведь оно в переводе означает "столица". На казахском языке жителей города будут называть астаналықтар. То же самое мы предлагаем сделать и на русском — называть горожан астанчанами.
Градоначальник также сообщил, что официальные документы граждан и юридических лиц, в которых показано старое название столицы, не утратят свою юридическую силу. Никому не нужно будет идти в ЦОНы и менять их
— Смена документов будет происходить строго по истечению срока их действия, либо в случае утери, — проинформировал Султанов.
Аким Астаны также поздравил жителей столицы с праздником Наурыз Мейрамы и пожелал радости и процветания в каждом доме.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов