Бахыт Султанов объяснил, как будут называться жители столицы после переименования - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+15 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бахыт Султанов объяснил, как будут называться жители столицы после переименования

Бахыт Султанов объяснил, как будут называться жители столицы после переименования

На казахском языке жителей города будут называть астаналықтар. То же самое мы предлагаем сделать и на русском - называть горожан астанчанами - аким.

  • 21 Марта 2019
  • 206
Иллюстрация Caravan.kz

— Мы все — жители столицы, и я — аким столицы Республики Казахстан — города Нур-Султан. Я считаю, что инициатива президента Токаева о переименовании главного города страны в честь Первого Президента, основоположника современного Казахстана очень правильная. Этим мы, народ независимого государства, выражаем уважение Елбасы за все, что он сделал для страны, подчеркиваем его ключевую роль в формировании нашей государственности, — сообщил Бахыт Султанов.

Он привел в пример многие города мира, названные в честь выдающихся государственных деятелей, передает Zakon.kz

— Даже такая страна, как США, назвали свою столицу именем своего Первого президента. А есть еще Хошимин, Санкт-Петербург, Джорджтаун и еще несколько десятков по всему миру, — отметил он.

Султанов также пояснил, что переименование будет происходить постепенно.

— Прежде всего, нами будет выбран максимально не затратный для государственного бюджета путь. Никто не ставит задачу в один день сменить все баннеры, вывески, объявления и прочую атрибутику, — продолжил он. — Все ключевые объекты города — Астана Опера, Астана-Арена, спортивные клубы и т.п не будут менять свои наименования. Само слово "Астана" очень удобно для нас, ведь оно в переводе означает "столица". На казахском языке жителей города будут называть астаналықтар. То же самое мы предлагаем сделать и на русском — называть горожан астанчанами.

Градоначальник также сообщил, что официальные документы граждан и юридических лиц, в которых показано старое название столицы, не утратят свою юридическую силу. Никому не нужно будет идти в ЦОНы и менять их

— Смена документов будет происходить строго по истечению срока их действия, либо в случае утери, — проинформировал Султанов.

Аким Астаны также поздравил жителей столицы с праздником Наурыз Мейрамы и пожелал радости и процветания в каждом доме.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана