Бульвар Мира в Караганде переименовали в проспект Нурсултана Назарбаева - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+19 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Бульвар Мира в Караганде переименовали в проспект Нурсултана Назарбаева

Бульвар Мира в Караганде переименовали в проспект Нурсултана Назарбаева

- Эта улица – одна из самых красивых в городе, - подчеркнул аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

  • 20 Марта 2019
  • 189
Иллюстрация Caravan.kz

В Караганде появился новый проспект – имени Нурсултана Назарбаева – путем объединения и переименования бульвара Мира и улицы Н. Тулепова. Решение единогласно приняли депутаты городского маслихата на внеочередной XXXVI сессии. Поддержку выразили общественность города, почетные жители Караганды, ветераны, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В этот же день состоялась внеочередная сессия областного маслихата, на которой депутаты единогласно поддержали это решение.

— Карагандинская область всегда была трудовой и политической родиной Елбасы, и решение о переименовании Бульвара Мира в проспект Нурсултана Назарбаева очень символично, так как именно на этой улице учился и работал наш Первый Президент, который с особым трепетом и теплом относился к нашему региону. Эта улица – одна из самых красивых в городе, — подчеркнул аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Представители общественности подчеркнули вклад Лидера нации в становление и развитие независимого государства. По мнению члена Общественного совета г. Караганды Виктора Охмана, название именем Нурсултана Назарбаева проспекта — это лишь малая толика оценки заслуг Елбасы.

— Мы, карагандинцы, очень хорошо знаем Нурсултана Назарбаева и гордимся тем, что он начал трудовую деятельность на карагандинской земле. Он много уделял внимания шахтерам, очень заботливо относился к людям. Нурсултан Назарбаев очень скромный человек и, будучи Президентом, не позволял возвеличивать свое имя. Сейчас пришла пора нам, карагандинцам, воздать дань Елбасы. Считаю, назвать проспект его именем — очень правильное и разумное решение, — сказал соратник Первого Президента Николай Дрижд.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За фото нарушителя в Астане платят, а в Алматы — нет

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана