Когда вступать в права собственности? - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
+3 °C
Алматы
2025 Год
29 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Когда вступать в права собственности?

Когда вступать в права собственности?

Приватизирую земельный участок под гараж в гаражном кооперативе. С какого времени необходимо считать срок шесть месяцев, в течение которого я должен обратиться с заявлением о государственной регистрации прав на имущество?

  • 24 Октября 2008
  • 1088
Фото - Caravan.kz

Мнения разделились: одни говорят, с момента принятия решения акиматом о выделении участка, другие – с даты заключения договора купли-продажи, заключенного между земельным комитетом и мной, третьи утверждают, что с момента получения всех документов на земельный участок (акт на землю, договор купли-продажи, решение акимата).Аскар Мендыгалиев

По мнению главного специалиста отдела регистрации прав на недвижимое имущество Зухры Закарьяновой, нужно исходить из природы возникновения права на недвижимое имущество.

– Документы на землю бывают правоустанавливающие и правоудостоверяющие. К первым относятся договоры дарения, договоры купли-продажи, решение акимата и прочие. В каждом конкретном случае нужно смотреть документы. К правоудостоверяющим относится акт на землю. Все эти документы на практике, как правило, регистрируются одномоментно. Поскольку сведения обо всех этих документах содержатся в акте на землю, то принято отсчитывать срок шесть месяцев с момента получения госакта.

В случае возникновения спорных вопросов все эти моменты можно рассмотреть в судебном порядке.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Аяз Ата и Деда Мраз: как зовут Дедов Морозов в разных странах

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане полиция выявила нарушения миграционного законодательства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта