Официально в Казахстане проблем с педагогическими кадрами нет. Департаменты образования пока что справляются с “временными трудностями” по подбору кадров. Но с каждым годом делать это сложнее.
Директор одной школы-гимназии Алматы начала ежегодное собрание для родителей с объявления о том, что школу летом покинули 16 учителей: преподаватели английского языка, математики, информатики, физкультуры, химии и физики…
По словам другого директора, особенно остро нехватка ощущается в школах с русским языком обучения.
– Вы поинтересуйтесь, сколько в этом году студентов зачислено на педагогические специальности в главных вузах страны, – посоветовала она.
Поинтересовались. В КазНУ имени Аль-Фараби в этом году на русскоязычные отделения по педагогическим специальностям поступило: на физику – 37 студентов на казахское отделение и 10 – на русское, на биологию –
4 и 2, на химию – 15 и 5, на преподавание казахского языка и литературы – 29 и 3, на историю – 11 и 5, на географию – 4 и 1 соответственно.
В главном педагогическом вузе страны – КазНПУ имени Абая – данные тоже неутешительные. На русское отделение факультета, готовящего учителей начальных классов, не было подано ни одного заявления о приеме!
Проблема касается не только городов, но и сел. Руководитель исследовательского фонда “Сандж” Жанар Джандосова приводит цифры исследования, проведенного в сельских малокомплектных школах:
– Стаж 42 процентов учителей сельских школ составляет 20–30 лет, и только 17 процентов работают в школе менее 10 лет.
Когда они уйдут из школы, работать там будет просто некому.
Жанар КАНАФИНА
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина