О судьбе репрессированного отца казахстанец узнал спустя почти 70 лет - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
О судьбе репрессированного отца казахстанец узнал спустя почти 70 лет

О судьбе репрессированного отца казахстанец узнал спустя почти 70 лет

Архивное дело об Ахметкожы Мусабаланове было обнаружено среди документов, переданных из архивов КНБ полиции.

  • 19 Марта 2019
  • 116
Фото - Caravan.kz

В Алматинской области полицейские помогли найти следы мужчины, попавшего в жернова репрессии в середине прошлого века, передает Sputnik.kz. Об этом сообщает пресс-служба департамента полиции Алматинской области.

Архивное дело о жителе колхоза Кызыл-Каин Ахметкожы Мусабаланове было обнаружено среди документов, переданных из архивов КНБ полиции. Сыну мужчины Габиту предоставили для ознакомления архивную справку и фотографии отца на момент ареста в 1950 году.

— Я благодарен сотрудникам департамента полиции, которые отыскали и предоставили информацию о моем родном отце, оказавшимся жертвой политики того времени и объявленным "врагом народа". Мне удалось изучить и восстановить хронологию, то есть историю его жизни, его страдания под этим оскорбительным ярлыком… Сила и стойкость моего отца вызывают уважение и чувство гордости, — отметил Габит Мусабаланов.

В 2014 году бывший архив КНБ, состоящий из более чем 8 000 документов, был передан в ведение полиции. В архиве содержится информация о подвергшихся репрессиям жителях Алматинской области, а также все фильтрационные и трофейные материалы о советских воинах, попавших в плен к фашистам во время Великой Отечественной войны.

Архивные документы, поступившие в полицию, находятся в ведении сотрудников информационно-аналитического центра департамента. Благодаря этому архиву была оказана помощь многим людям, которые долгие годы искали хоть какие–либо сведения о своих пропавших в годы репрессии близких и родственниках.

— За это время к нам обратилось свыше 40 граждан, получивших архивные справки с хранившимися в делах фотографиями и другой необходимой информацией о своих родных, — сообщили в пресс-службе департамента полиции региона.

Также ведомство передало в музей имени Ильяса Жансугурова документы репрессированного поэта и классика казахской литературы.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС