Программа стажировки «Цифровое лето» впервые группой компаний «Самрук-Казына» была запущена в прошлом году и показала отличные результаты: стажировку успешно прошли 72 молодых специалиста, 33 из них в итоге получили предложение о работе в компаниях Фонда.
Сейчас на официальном сайте программы начался новый прием заявок на участие в «Цифровом лете». Он продлится до 7 апреля 2019 года. Потом кандидаты, успешно прошедшие тестирование по базовому знанию IT, будут приглашены на собеседование с представителями компаний группы Фонда. Кандидаты, наиболее подходящие критериям программы стажировки и целям развития Фонда, в итоге получат приглашение на участие в программе «Цифровое лето», которая будет проходить с 17 июня по 29 августа в Астане, Алматы, Усть-Каменогорске, Павлодаре и Атырау.
Участие в «Цифровом лете» уже может стать успешным стартом карьеры молодого специалиста, ведь в программе обучения, разработанной Фондом совместно с лидирующими компаниями мира IT, стажеры получат возможность работать с продуктами компаний SAP, Microsoft, Oracle, Cisco, HP, IBM, Huawei и учиться у лучших специалистов. Кроме того, в этом году руководство ФНБ «Самрук-Казына» решило сделать стажировку оплачиваемой. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил управляющий директор по цифровизации и трансформации АО «Самрук-Қазына» Даурен Керейбаев.
Рассказал он и о других изменениях. Так, в этом году принять участие в программе смогут студенты третьего-четвертого курсов бакалавриата и первого-второго курсов магистратуры. Наличие профессионального опыта для участия в стажировке не требуется, достаточно базовых знаний в области проектного управления, программирования, администрирования информационных систем и инфраструктуры, архитектуры приложений, принципов информационной безопасности.
Но не все так просто.
— У программы «Цифровое лето» нет цели набрать определенное количество стажеров для обучения. Группа компаний АО «ФНБ «Самрук-Қазына» нацелена на качественные кадры, в связи с этим в этом году мы меняем требования к участникам программы. По сравнению с прошлым годом, в этом году мы внесли изменения в требования к стажерам. Теперь студентам придется пройти 4-уровневый отбор, чтобы стать стажером в группе компаний Фонда, — говорит Даурен Керейбаев.
Таким образом, чтобы стать стажером «Самрук-Казына, надо пройти регистрацию и онлайн IT-тест, IT-задачи по профилю, тесты на способность и интервью по компетенциям. Важным критерием является интерес к IT и желание внести вклад в развитие IT-сферы в компаниях Фонда.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы началась масштабная проверка потребителей холодного водоснабжения и канализации
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Казахстан показал уровень на чемпионате Азии по боксу, превзойдя Узбекистан
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на ремонт закроют дороги к вокзалам
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом