Виноград – до новогоднего стола! - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+4 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Виноград – до новогоднего стола!

Виноград – до новогоднего стола!

Понятно, что время нынче такое, что на базаре в любое время года можно найти фрукты и овощи, какие только душе угодно! Однако это не повод, чтобы оставлять творческий порыв земледельца – "сохранить и приумножить" – без ответа. Тем более что мало-помалу отечественный, экологически чистый продукт начинает пользоваться повышенным спросом у потребителя.

  • 3 Октября 2008
  • 1101
Иллюстрация Caravan.kz

О том, как хранить яблоки и груши, картофель и капусту, много сказано. Между тем имеются сведения о довольно любопытном методе, который позволяет до зимы и далее сохранить свежим виноград.

Вообще, если желают в продолжение долгого времени сохранить свежий виноград, его оставляют как можно дольше на кусте. Но не как есть, а одетым в маленький мешочек из тонкой ткани. В таком виде его не трогают до опадения листьев, что дает возможность иметь к столу или на продажу прекрасный виноград даже поздней осенью. Прятать в мешочки следует только хорошо сформированные гроздья, и то их следует до укрытия тщательно очистить ножом от всех мелких и испорченных ягод. Более пригодны для хранения сорта с очень сладкими ягодами, а вот раннего или позднего срока созревания сорт – значения не имеет.

Между тем поздние сорта можно сохранить в свежем виде до следующей весны. Для этого гроздья срезают с куста вместе с лозой длиной около 10–15 сантиметров. Место среза лозы густо смазывают горячей смолой, варом или сургучом, после чего гроздья подвешиваются на срезанных лозах в плодовом подвале или ином соответствующем помещении. Главное условие для сохранения вкуса и аромата хранящегося винограда – отсутствие инородных и неприятных запахов в подвале. В первые дни после подвески винограда помещение систематически проветривается, а затем запирается и держится темным и прохладным.

На предстоящей неделе, с 6 по 12 октября, растущая Луна, вступив в знак Козерог, дойдет к выходным до знака Рыбы. Начало недели при Луне в Козероге годится для подзимнего посева, а ее конец – при лунном акценте знака Рыбы для полива. Четверг и пятница будут проходить под влиянием Луны в Водолее, которая противоречиво сказывается на результатах любых земледельческих работ. В эти дни лучше заниматься хозяйственными делами, не предусматривающими контакты с растениями.

Бог в помощь!

Джемма

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана