Независимый регулятор обнаружит подтасовку и заставит монополиста вернуть деньги потребителю. Во всяком случае, так было заявлено на рабочей группе Мажилиса Парламента.
В Парламент поступил законопроект о деятельности “независимых регуляторов”. Депутаты поначалу всполошились: кто регулирует? Кого? Зачем? Разработчика законопроекта – агентство РК по регулированию естественных монополий (АРЕМ) – даже попросили устроить “круглый стол” и объяснить само понятие “независимый регулятор”.
Глава АРЕМ Нурлан Алдабергенов пояснил, что предлагаемый к обсуждению проект предусматривает расширение прав АРЕМ с тем, чтобы дать ему возможность обеспечить прозрачность тарифов естественных монополий.
Как это предполагается сделать? АРЕМ предлагает отнести к компетенции правительства утверждение прогнозных индексов по изменению предельных тарифов на рынке электрической энергии. И это понятно: в условиях трехлетнего планирования бюджета государству важно знать, как будут меняться тарифы на ближайшую перспективу. Правительство берется утверждать и “нормы” этих изменений: как, на сколько и в течение какого времени.
АРЕМ просит наделить его правом утверждать “предельный инвестиционный тариф”. Иными словами, та составляющая цены на электроэнергию и тепло, которая будет направлена предприятием на модернизацию (покупку или замену нового оборудования, обучение персонала и проч.) будет контролироваться агентством. А владельцы предприятий будут утверждать в АРЕМе свои инвестиционные программы. Антимонопольщики будут проверять, что и куда направлено и за что именно платит потребитель. Скажем, оплату гастролей зарубежной поп-группы, приглашенной на корпоративную вечеринку к празднику, в тариф уже “не забьешь”.
Но главное новшество, которое более всего вызвало нареканий со стороны энергетиков, – право АРЕМ контролировать нормативные и ненормативные потери.
– Нормативные потери не могут быть постоянной составляющей! – категорически заявляет председатель АРЕМ Нурлан Алдабергенов. – Сегодня они очень велики. А ведь есть еще и сверхнормативные потери, которые связаны уже с отсутствием ремонта, хищением и прочим. И платит за это тоже потребитель.
Алексей Банцикин, Астана
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника