"Обстановка начнет обостряться с 15 апреля": Специалистов пугают объемы снега в алматинских горах - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Обстановка начнет обостряться с 15 апреля": Специалистов пугают объемы снега в алматинских горах

"Обстановка начнет обостряться с 15 апреля": Специалистов пугают объемы снега в алматинских горах

Готовность алматинских спасателей к паводкам сегодня проверил Юрий Ильин. Замминистра внутренних дел прибыл в Алматы с рабочим визитом. В ходе поездки он осмотрел несколько высокогорных моренных озёр.

  • 7 Марта 2019
  • 61
Фото - Caravan.kz

Они ежегодно представляют опасность для горожан. Также Ильин отметил, что в зоне возможного подтопления находится 35 населенных пунктов в области и 12 в самом Алматы. Беспокоит чиновника и обилие снега в ущельях, он тоже может представлять серьезную угрозу, об этом сообщает телеканал "КТК".

Облеты над потенциально опасной территорией уже стали регулярными. Так спасатели следят за обстановкой в горной местности. Близ Алматы сейчас несколько моренных озер, и часть из них представляет угрозу. За ними уже установили тотальный контроль, а уровень воды в водоемах ежедневно измеряют специальные датчики.     

Токтар Баймолдаев, руководитель ГУ «Казселезащита»:

— Селеопасный период — обстановка начнет обостряться с 15 апреля. Сейчас уже подготовлены силы и средства ГУ «Казселезащита». Также нами приведены все инженерно-защитные сооружения, они в полной готовности, а именно близ населенных пунктов Талгар, Каскелен и Алматы.      

Специалисты заявляют, что в алматинских горах ситуация пока стабильная. Моренные озера скованы льдом. Но больше всего пугает спасателей количество снега, его в этом году выпало выше нормы. Показатели сейчас превышены в двух ущельях – Талгарском и Аксайском.

Активное таяние льда в горах начнется ближе к лету. Именно тогда будет увеличена чистота полетов и установка специальных станций у опасных высокогорных водоемов.  Не исключено, что и в этом году власти продолжат искусственно опорожнять моренные озера, чтобы снизить риски образования селей. И все же больше Юрия Ильина сейчас беспокоят предстоящие паводки.

Юрий Ильин, замминистра внутренних дел РК:

— У нас существуют риски повышения температуры в пределах марта месяца в два раза, когда будет ночная изотермия выше нулевой отметки. Это, соответственно, может спровоцировать появление стоковых склонов. В Алматы осталось 12 опасных участков от паводка, по Алматинской области у нас порядка 35 населенных пунктов, которые представляют угрозу, именно тало-дождевые паводки.

Чтобы хоть как-то снизить риск подтоплений, чиновники принялись укреплять русла рек. Сейчас почти полностью завершена реконструкция береговой линии на одной из горных рек – Есентае. Власти уверены, что, возможно, так удастся избежать потопов и обрушения склонов

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта